Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.04.2016 12:48

WP: равнодушие США к Нагорному Карабаху дало РФ шанс стать лидером в регионе

По мнению западной прессы, недавно обострившийся вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе слишком серьезный, чтобы власти США могли позволить себе его игнорировать.

 Как напоминает сегодняшний номер газеты The Washington Post, вновь разгоревшийся в начале апреля конфликт в Нагорном Карабахе едва не перерос в полномасштабную войну между Азербайджаном и Арменией. Однако пока Вашингтон «поворачивал голову» в сторону нового противостояния на постсоветском пространстве, президент России Владимир Путин успел его потушить дипломатическими методами.

Таким образом, Россия продолжает развивать геополитический успех на фоне умиротворения конфликтных территорий, демонстрируя миру свою «работоспособную дипломатию», заключает WP.

Автор статьи задается вопросом об отсутствии двустороннего сотрудничества США и России по данной проблеме, поскольку весной 1994 года для переговоров по карабахскому конфликту была создана специальная Минская группа ОБСЕ, в рамках которой оба государства формально должны были поддерживать общение. Теперь пришло время консолидировать действия, но администрация президента Обамы не продемонстрировала никакого интереса к проблеме и упустила шанс уколоть Россию на ее южных рубежах, констатирует американская газета.

В это время Путин провел консультации с лидерами обеих стран, в результате чего соглашение о прекращении огня 5 апреля было заключено при содействии России и без всякого участия Минской группы ОБСЕ. Таким образом, Россия показала себя с выигрышной стороны в урегулировании конфликта и укрепила свое влияние в регионе, заключает автор.

Ранее Соединенные Штаты заявляли, что настаивают на принципе самоопределения в Нагорном Карабахе. При этом ряд штатов в составе федерации на законодательном уровне и в разное время уже признали независимость Нагорного Карабаха.

Фото: president.am

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"