Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.06.2016 17:22

WSJ: Голландия пустит Украину в ЕС только после гарантий Брюсселя

Амстердам не одобрит соглашение об ассоциации Украины с ЕС до тех пор, пока не получат юридических гарантий, что все опасения жителей страны, которые они выразили в ходе референдума, не реализуются на практике, заявил премьер Голландии Марк Рютте, пишет Wall Street Journal.

По мнению издания, отказ Голландии подписать документ станет сильным ударом по позициям Петра Порошенко и сыграет на руку Москве.

WSJ напоминает, что, по данным опроса, голландцы высказались против соглашения, поскольку оно могло бы открыть Украине путь к членству в ЕС. Впрочем, явка на референдум едва пересекла отметку 30%, необходимую для того, чтобы он считался состоявшимся.

Рютте признает, что найти компромисс без внесения серьезных изменений в сам документ будет крайне сложно. К тому же он не знает, какого рода решения могут быть приняты, отмечает издание.

«Возможно, нам придется изменить текст, а может, нам удастся найти решение, которое не будет включать в себя изменение текста соглашения об ассоциации. Я пока не знаю», – заявил голландский премьер.

Он также подчеркнул, что его страна не ратифицирует этот документ, если решения, имеющего обязательную юридическую силу, найдено не будет, подчеркивает WSJ. В то же время внесение изменений в текст соглашения может привести к тому, что другим странам придется заново его ратифицировать. А это, как считает издание, может дать возможность России заблокировать соглашение.

Отказ Голландии подписать соглашение станет очередным ударом для президента Украины Петра Порошенко. Одобрение безвизового режима, которого Украина пытается добиться от ЕС, также откладывается из-за несогласия ряда стран – членов союза, заключает The Wall Street Journal.

 

Фото: rg.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"