Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.12.2015 16:00

Яценюк превратил свое выступление в Раде в трагифарс

Украинский премьер Арсений Яценюк во время своего выступления в Верховной Раде заявил, что нынешнему кабмину удалось уменьшить долги государства на 6 миллиардов, сообщают российские СМИ.

«Когда мы пришли в украинскую власть, общий объем задолженности Украины составлял 73 миллиарда американских долларов. Мы с вами провели реструктуризацию, благодаря которой списали часть долгов, а другую часть долгов переложили на четыре года. Подчеркиваю: не мы брали эти долги. За четыре года предыдущего режима они взяли 35 миллиардов американских долларов. На сегодня сумма долговых обязательств Украины составляет 66 миллиардов долларов. Минус 6 миллиардов. Это ответ тем, кто говорит, что мы берем кредиты и увеличиваем долги. Мы научились брать кредиты и уменьшать долги», – цитируются слова Яценюка.

Также он отметил, что, благодаря реструктуризации долга на следующий год удалось значительно уменьшить сумму обслуживания государственных долгов.

«Благодаря операции реструктуризации нам удалось на 2016 год уменьшить сумму обслуживания государственных долгов – это то, что из государственного бюджета мы платим кредиторам, – почти на 10 млрд гривен. Также благодаря нашему общему решению мы реструктурировали задолженности украинских банков – Ощадбанка и Укрэксимбанка. Мы реструктурировали задолженности «Укрзализныци», мы реструктурировали задолженности КБ «Южное», мы реструктурировали задолженности «Укравтодора», – сказал глава украинского кабмина.

Кроме всего прочего, Яценюк заявил, что его страна намерена стать через 10 лет не импортером, а экспортером газа.

«Мы навсегда прекратим импорт газа в Украину и сами станем его поставлять», – заявил Яценюк.

Между тем представитель Порошенко в Верховной Раде Украины Юрий Луценко  заявил, что в парламенте есть голоса за отставку с поста премьер-министра Арсения Яценюка, однако нет голосов за новое избрание главы правительства.

«Сегодняшняя парламентская арифметика позволяет заменить премьер-министра, но не позволяет выбрать кого-либо на его место. Поэтому такие действия были бы безответственными, так как правительство без головы, парламент без коалиции, страна без бюджета означали бы автоматическую остановку сотрудничества с МВФ, Украина – без почти 5 миллиардов долларов очередного транша», – заявил Луценко.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"