Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.02.2015 18:00

Яценюк намерен «дешево и эффективно» покупать газ из ЕС по российским ценам

Украинское правительство продолжает заниматься обманом собственных граждан, декларируя о поэтапном снижении газовой зависимости от России и переориентации на реэкспорт голубого топлива из ЕС, которое, как говорят власти, будет значительно дешевле сырьевых поставок из РФ.

На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк высказал недовольство медленными темпами снижения энергозависимости Украины от России. Хотя премьер признал, что динамика сырьевой переориентации дает свои результаты. По его словам, если в 2013 году Киев закупал у России 95% газа, то уже в 2014 году закупки составили всего в 33%. Яценюк поручил минэнергетики республики и руководству НАК «Нафтогаза» проработать план полного освобождения от доли российского газа в энергетическом балансе Украины. Сам глава правительства намерен лично заняться убеждением своих европейских коллег в необходимости нарастить реверс газа из стран Евросоюза.   

«Техническое задание – максимальный рост объемов прокачки реверсного газа. Я с нашими словацкими друзьями также буду проводить переговоры, так как они являются одним из основных поставщиков по реверсному потоку… Переговоры приведут к увеличению поставок реверсного газа в Украину. Дешево и эффективно», – резюмировал премьер, не уточнив при этом, что стоимость обратного реверса из Европы на Украину, как минимум, будет составлять 380 долларов за тысячу кубометров топлива.

Премьер гордо сообщил, что власти Украины ожидают от руководства Евросоюза существенных скидок на реверс для республики. По его словам, в летний период Киев надеется получать газ из Европы в пределах 250-300 долларов за тысячу кубов.   

Однако на эти условия для Украины согласны далеко не все страны Евросоюза. Свое недоумение Еврокомиссии уже выразили Македония (которая платит за российский газ 564 доллара), Польша (525 долларов), Босния и Герцеговина (515 долларов) и Чехия (503 доллара). Дальше всех пошла Венгрия, парламент которой увязал этот вопрос с устранением дискриминационной политики в отношении этнических венгров на Западной Украине, которых мобилизуют в зону боевых действий на юго-востоке республики практически поголовно в то время, как значительная доля призывников-украинцев банально скрывается от воинской повинности.

По мнению членов кабмина, текущее падение цен на топливо позволяет воспользоваться позитивной рыночной конъюнктурой и не переплачивать России, поэтому в первом квартале этого года Киев намерен заплатить за поставки не более 329 долларов за куб.

20 января глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что с 1 апреля 2015 года для Украины завершается действие скидки на газ, после чего Киев обязан будет платить за поставки топлива рыночную цену в 478 долларов за тысячу кубометров.  Миллер напомнил, что Москва до сих пор не получила платежей, подтверждающих погашение украинской стороной долгов за энергоносители, составляющих цифру в 2,44 миллиарда долларов.   

В ответ компания «Нафтогаз» подала иск к «Газпрому» в Стокгольмский арбитраж, требуя 6,2 миллиардов якобы за снижение объемов газового транзита в зимний период. Последний транш от Киева в размере 1,65 миллиардов долларов «Газпром» получил 24 декабря 2014 года, хотя в соответствии с «зимним планом» по газу для Украины республика должна была еще до конца прошлого года выплатить России 3,1 из 5,3 миллиардов долларов долга. 

Фото: Vesti2.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"