Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.03.2015 09:06

Яценюк разорвал пограничное соглашение с РФ и заминировал мосты на границе с Крымом

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что в одностороннем порядке разрывает соглашение о малом пограничном движении с Российской Федерацией. В подтверждение его слов, украинские военные начали минировать мосты, соединяющие полуостров Крым и Украину, не останавливая при этом движение по ним.

«С 16 марта можно будет пересекать границу только через международные пункты пропуска, которые контролируются полностью украинскими властями. Соглашение о малом пограничном движении между Украиной и Россией прекращается украинской стороной», – заявил Арсений Яценюк на заседании Кабмина в минувшую среду.

По его словам, это вопрос национальной безопасности, так как большинство «российских туристов», как выразился премьер-министр, разъезжают по Украине на танках, а вместо туристических билетов используют военные.

«Это вопрос национальной безопасности и контроля за перемещением граждан – в первую очередь Российской Федерации, которые, к сожалению, не с туризмом сюда приезжают, имеют интересные туристические автомобили в виде российских танков и билеты неплохие – российских военнослужащих. Туристическое агентство – Министерство обороны Российской Федерации в ГРУ ГШ РФ…», – попытался сыронизировать на эту тему Яценюк.

Украинский премьер-министр тут же дал поручение МВД и пограничникам принять все необходимые меры для реализации нового каприза Киева.

Украинские пограничники, однако, судя по всему, заранее предвидели такое решение и ещё в феврале начали минировать мосты, соединяющие Украину с Крымом. По меньшей мере, уже 2 автомобильных моста, один из которых действующий, заминированы – информирует пограничное управление ФСБ России по Республике Крым.

По данным российских пограничников, 17 февраля украинская сторона заминировала действующий мост на дороге между российским пунктом пропуска «Джанкой» и украинским «Чонгар» и один старый мост, который в настоящее время не используется. У опор обоих мостов были заложены 42 деревянных ящика, а к ним от украинских позиций протянули электрические провода.

«Украинская сторона во время минирования не приостанавливала движение по функционирующему мосту транспортных средств и проход лиц, пересекающих государственную границу в пешем порядке», – заявили в ФСБ России.

Напомним, что Киев всячески пытается отгородиться от Крыма, вошедшего год назад в состав России, «железным занавесом». Так, в конце декабря Украина в одностороннем порядке прекратила движение автобусов и поездов через границу с полуостровом, в результате чего в 2014 году пассажиры купили на 2,5 миллиона (на 60%) меньше билетов на поезда в направлении Крыма, чем в 2013.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"