Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.11.2014 13:18

Яценюку грозят проверкой на «очищение»

11 ноября председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов в соответствии с законом «О люстрации» постановил начать очередную проверку власти. В новом перечне на люстрацию фигурируют имена премьер-министра Арсения Яценюка, девятнадцати членов действующего кабинета министров и председателей пяти органов в ведении правительства. Документ был опубликован поздно вечером во вторник на официальном сайте украинского парламента.

Требование принять закон о люстрации было одним главных условий участников Евромайдана. В первую очередь, действие закона касается лиц, находившихся на государственной и военной службе в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года (время президентства Януковича). Запрет на занятие должностей распространится также на людей из руководящих органов КПСС, коммунистической партии и комсомольских органов УССР, бывшего КГБ, политического отдела в органах внутренних дел и Минобороны СССР. Преследованию подвергнутся депутаты Верховной рады прошлого созыва, проголосовавшие за принятие так называемых «законов о диктатуре» (отказа от ассоциации с ЕС) и чиновники, признанные виновными в причинении ущерба жизни и здоровью граждан во время разгона акций протеста в Киеве в ноябре 2013 года.

В экспертном сообществе полагают, что новый этап люстрации символизирует начало скрытой борьбы за власть и будет использоваться различными группами интересов для сведения политических счетов.

Однако в сетевом сообществе существует и другой взгляд на текущие события. Так, пользователь Магдалена111 в своем комментарии на информационном портале «Новороссия» высказывается, что проверка политической элиты страны будет носить формальный характер. По мнению пользователя, люстрация не выявит никаких нарушений и, скорее, носит характер упреждающего удара, чтобы «выбить почву из-под ног внутренней оппозиции» и лишить ее обоснования для настоящей проверки чиновников.

Между тем, текст нового коалиционного соглашения между победившими на выборах партиями должен быть дописан до 14 ноября, сообщила представитель «Народного фронта» Виктория Сюмар. По ее словам, в проекте соглашения указывается, что его подпишут пять фракций – «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Самопомощь», Радикальная партия и «Батькивщина». 

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об очищении власти в октябре 2014 года. Согласно документу, до конца этого года проверкам подвергнутся свыше миллиона чиновников разного должностного уровня: госслужащие, работники правоохранительных органов, представители силовых ведомств, региональные администрации и высшие должностные лица в руководстве страны. Ранее генпрокурор Украины Виталий Ярема раскритиковал текущую редакцию закона, назвав его не соответствующей нормам международного законодательства. В российском МИД полагают, что закон о люстрации легитимизирует политические репрессии в отношении оппонентов нынешних властей в Киеве.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"