Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.10.2015 17:49

Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека против Украины

Экс-президент Украины Виктор Янукович подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ ) иск в связи с постоянными нарушениями его родиной прав человека в отношении него, передают российские СМИ со ссылкой на заявление британской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP, представляющей интересы Януковича.

«Президент Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека в связи с регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него», – отмечается в сообщении.

Отмечается, что в иске бывший украинский президент просит суд «подтвердить нарушение его прав согласно Европейской Конвенции по правам человека, включая право на справедливое судебное разбирательство (статья 6), право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни (статья 2), а также право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям (статья 14)».

«Президент Янукович начал данный судебный процесс, поскольку уже очевидно, что украинские власти однозначно нацелены на его уголовное преследование», – цитируются слова адвоката Януковича Джо Хейга.

Как пояснил Хейг, «украинское правительство допустило проведение несправедливых судебных процессов, которые нарушают основное право человека – присутствовать на суде и защищать себя против предъявленных обвинений».

«Нет сомнений, что украинские органы прокуратуры находятся под значительным политическим давлением с целью обеспечить осуждение по фальшивым уголовным обвинениям, включая те, которые были созданы лишь с целью обеспечения основания для применения санкций Европейского Союза в отношении президента Януковича», – приводятся его слова.

Представитель ЕСПЧ подтвердил получение иска Януковича против Украины

«Мы подтверждаем, что Европейский суд по правам человека получил жалобу и она зарегистрирована за номером 507744/15 как разбирательство «Янукович против Украины», – цитируются его слова.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"