Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.01.2015 16:30

Януковича ищет Интерпол, но не Украина

Спустя почти год после совершения государственного переворота на Украине, именуемого неонацистским правительством «революцией достоинства», Интерпол объявил в международный розыск бывшего украинского президента Виктора Януковича. Примечательно, что судьбой экс-лидера Украины озабочены международные инстанции, российские официальные лица и лидеры ополчения Донбасса, но не власти Украины, инициировавшие преследование экс-президента.

Первым новость об объявлении в международный розыск Виктора Януковича посредством своего Facebook сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков. Политик отметил, что решением специальной комиссии Интерпола в розыск для задержания и последующей экстрадиции на Украину также объявлены сын бывшего президента Александр Янукович, экс-премьер Николай Азаров, бывшая глава совбеза республики Раиса Богатырева и предыдущие руководители минфина (Юрий Колобов) и Укртелекома (Георгий Дзекон). Двое последних числятся в списках Интерпола с декабря прошлого года. Таким образом международное правосудие отреагировало на «аргументированные доказательства» вины Януковича в инкриминируемых хунтой преступлениях, резюмировал Аваков.

Однако при всей громогласности заявлений выясняется, что до сегодняшнего дня украинские власти целый год не вели розыск беглого президента. Так, сегодня утром генеральный прокурор России Юрий Чайка в интервью «Российской газете» сообщил, что Москва не получала прямых запросов на выдачу Януковича. При этом генпрокурор добавил, что в случае получения от Киева соответствующих официальных документов они будут рассмотрены в установленные сроки согласно международно-правовым договорам и законодательству России.

Судьбой бывшего президента интересуется и герой Новороссии, экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков. После обнародования решения Интерпола Стрелков на официальной странице в социальной сети ВКонтакте призвал российские власти вернуть свергнутого украинского президента на родину. По мнению отставного военачальника, на протяжении своей политической карьеры Янукович занимал двойственную позицию, «ерзал между двумя стульями», обещая, с одной стороны, сделать русский язык вторым государственным, с другой – распространяя миф о необходимости евроинтеграции Украины. В итоге поведение «паталогического клептомана и труса» обернулось для республики гражданской войной и полной разрухой. Стрелков заметил, что в решении вопроса о выдаче политика украинским властям его мнение учитывать категорически не следует. Как считает герой обороны Славянска, скорейшая экстрадиция Януковича в Киев станет для Москвы хорошим дипломатическим козырем для снятия международных подозрений в том, что Россия со временем намерена вернуть президентский пост скомпрометировавшему себя политику. 

На Украине Янукович обвиняется в государственной измене, злоупотреблении властью, коррупции и создании преступной организации. Ранее местные СМИ сообщали, что в отношении политика может быть вынесено заочное судебное решение, если он не вернется на родину.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"