Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.03.2015 13:54

Японцы не желают появления американских военных на Окинаве

Вслед за японской общественностью, обеспокоенной наращиванием военной активности США в акватории префектуры острова Окинава, власти региона приняли решение обратиться к руководству сил самообороны Японии с просьбой прекратить содействие иностранным вооруженным силам для снятия региональной напряженности.

Как сообщает портал «Правда.ru», соответствующее решение было принято властями самой южной префектуры Окинава сегодня после рассмотрения петиции местных жителей, недовольных возможным размещением авиабазы морской пехоты США в районе бухты Хэноко и требующих от кабинета министров страны прекратить взаимодействие с американскими военными по этому вопросу.

Формально действия руководства Окинавы связаны с заботой об экологической составляющей региона. В частности, обеспокоенность японцев вызывает факт бесцеремонного обращения с окружающей средой американских строительных компаний. Например, одна из них при возведении бетонных площадей под основание будущей авиабазы повредила находящиеся в Хэноко месторождения уникальных коралловых рифов. Местная администрация ожидает от представителей сил самообороны понимания и ответственного отношения к проблеме, которое, по мнению администрации Окинавы, должно быть выражено в демократическом соблюдении пожеланий местных жителей. Если военные не выполнят указание, власти Окинавы намерены отозвать выданную ранее лицензию на проведение там буровых работ, что приведет к прекращению строительства объекта. 

Эксперты в области международных отношений предполагают, что если требование местных властей будет выполнено японским правительством, то Токио рискует стать «тихоокеанским Тель-Авивом» для Вашингтона. Иными словами, в случае приостановки строительства военного объекта на японской территории США могут пересмотреть свои отношения с главным азиатским партнером и пойти с ним на латентный, но достаточно ощутимый для Токио политический конфликт.

По случаю внутриполитического скандала сегодня высказался генеральный секретарь кабинета министров Ёсихиде Суга. На прошедшей пресс-конференции в Токио он резко раскритиковал позицию властей Окинавы, поскольку, по его словам, строительство в Хэноко ведется в соответствии с ранее утвержденными проектами, в одобрении которых принимали участие и представители префектуры.

Изначально предполагалось, что авиабаза морской пехоты США «Футэмма» разместится в черте города Гинован в южной части Окинавы. Администрация острова и местные жители годами добивались отмены планов по данному строительству, обосновывая это многочисленными инцидентами, шумом и угрозой, которую создают интенсивные полеты военной авиации в густонаселенном районе. После продолжительных переговоров между Вашингтоном и Токио было решено перевести базу в менее заселенный район на севере префектуры – в Хэноко, однако там резко против высказались местные экологические движения и поддержавший их губернатор острова Такэси Онага, одним из предвыборных лозунгов которого было выдворение зарубежных военных баз с вверенной ему территории. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"