Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.05.2016 09:38

Япония напомнила Обаме об извинениях за атомные бомбардировки

Атомная бомбардировка японских городов американцами в 1945 году противоречила принципам гуманизма и международного права и по-прежнему ждет извинений от союзника, заявил глава МИД Японии Фумио Кисида, передают РИА Новости.

«Японское правительство разъясняет это на разных площадках. Многочисленные потери человеческих жизней во время атомных бомбардировок привели к очень печальной ситуации с точки зрения гуманизма», – заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

К теме атомной бомбардировки Хиросимы в эти дни приковано особое внимание в преддверии саммита «большой семерки» и визита в Японию президента США Барака Обамы.

Кроме того, Обаме придется выслушать критику премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который напомнит ему о поведении его солдат в Окинаве. Абэ уже выразил негодование в связи с убийством 20-летней японки бывшим американским морским пехотинцем.

Напомним, 27 мая Барак Обама приедет в Японию и посетит Хиросиму. Он станет первым американским президентом, который приедет в страну после атомной бомбардировки США. В ходе визита в Обама не намерен, по его собственным словам, приносить извинения за атомную бомбардировку Хиросимы 1945 года. Об этом глава Белого дома заявил в интервью, показанном японским телеканалом NHK накануне.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, от которых в общей сложности погибли 214 тыс. человек, стали единственными в истории случаями применения ядерного оружия.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"