Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.07.2015 17:50

«Японский Сноуден» требует от Запада прекратить лгать о России

Японский журналист Тэтсуя Або, который уже два месяца находится в «стерильной» зоне московского аэропорта Шереметьево, на весь мир заявляет об искусственном доминировании антироссийской пропаганды в странах западного уклада, в том числе и Японии, и хочет стать российским гражданином.

Как пишет «Комсомольская правда», в мае этого года 36-летний Або с заданием от редакции своей газеты прилетел в Москву освещать празднование Дня Победы, однако после окончания служебной командировки так и не вернулся в Токио.

Або признался своим коллегам, в Японии, «как и в Америке», стало невозможно говорить правду, поскольку пресса стала получать слишком много политизированных «заказов», а в случае отказа работать в нужном направлении, как в случае с Россией, подвергается жесткому прессингу.

«В журналистике уже даже нет такой категории, как «правда», так как здесь не могут писать правду из-за некоего закона о секретности. Японцы думают, что живут правильно и не видят проблем, а необходимо обращать на них внимание, видеть, что что-то вокруг не так», – рассказывает правду о японской действительности Тэтсуя Або.

По сути, политические соображения и стали причиной отказа Або вернуться домой: он больше не хочет писать неправду и просит российское гражданство, пишут РИА Новости.

Однако в администрации «Шереметьево» на японца обратили внимание не за его политические воззрения, а лишь накануне, спустя два месяца с момента его проживания в воздушной гавани, так как Або, потратив последние деньги, стал ходить по терминалам и просить у прибывающих в аэропорт людей поддержки.

В посольстве Японии в Москве заявили, что ранее Або уже обращался к нашим дипломатам с просьбой предоставить ему российское гражданство.

Летом 2013 года была похожая история с гражданином США и бывшим агентом АНБ Эдвардом Сноуденом, который больше месяца просидел в «Шереметьево», а затем сообщил о тотальной слежке за гражданами на Западе, предоставив огромное количество подтверждающих материалов, и остался в России, опасаясь за свою безопасность.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"