Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.08.2016 17:57

«Языковая полиция» Латвии требует снять мэра Зилупе за плохое знание латышского

Латвийский Центр государственного языка (ЦГЯ) обвинил главу краевой Думы Зилупе Олега Агафонова в том, что он плохо знает латышский язык. К такому заключению сотрудники ЦГЯ пришли по результатам проведенной проверки, сообщает агентство LETA.

Как заявили представители учреждения, прозванного в народе «языковая полиция», они предприняли несколько неудачных попыток проверить знания Агафонова. Когда же «специалистам» ЦГЯ удалось оценить латышский мэра, то они сошлись во мнении, что его «знания не соответствуют уровню, который требуется от председателя Думы».

По факту такого «неуважения» к национальному языку был составлен протокол об административном правонарушении, а решение по делу планируется принять в течение месяца.

Отметим, что проверку Центр госязыка проводил на основании поступивших доносов на недостаточное знание Агафоновым латышского. Сотрудники учреждения теперь не исключают, что мэр Зилупе может лишиться должности.

Отметим, что Агафонов — не единственный политик, который демонстрирует принципиальный отказ говорить на латышском, и которым интересуется ЦГЯ. Ранее представители ведомства провели проверку знаний депутатов городской Думы Даугавпилса, по итогам которой обвинили в недостаточном знании латышского трех депутатов — Владислава Бояруна (Латгальская партия), Юрия Зайцева («Возрождение Даугавпилса»), Александра Самарина («Согласие») и депутата Виктора Пучку («Альтернатива»).

Спустя полгода при повторной проверке был сделан вывод, что знания государственного языка Бояруна по-прежнему не соответствуют требованиям, поэтому ЦГЯ намерен обратиться в суд.

Судебная практика у ЦГЯ, надо отметить, богатая. Один из недавних судебных исков об аннулировании мандата сотрудники Центра подали против депутата краевой Думы города Балви Ивана Баранова.

Балвский районный суд и Латгальский окружной суд удовлетворили иск учреждения, а Баранов подал кассационную жалобу. Депутат указывает, что он уже не первый раз был избран в Думу, а языковые инспектора не имеют права увольнять народного избранника.

Недавно Сейм Латвии принял поправки к «Закону о статусе депутата городской и краевой Думы», которые предусматривают, что депутаты, чьи знания госязыка будут признаны ЦГЯ недостаточными, должны будут совершенствовать их за собственные средства. Раньше на эти цели отпускались деньги из бюджетов муниципалитетов, в которых работали политики.

 

Фото: newsforbreakfast.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"