Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.11.2014 10:03

ЮАР и ДНР отказываются поставлять уголь Украине

Южноафриканская компания Steel Mont, ранее подписавшая с «Укринтерэнерго» контракт на поставку угля в республику, отказывается от продления соглашения между сторонами.  Об этом СМИ рассказал директор украинской компании Владимир Зиневич. Причиной отказа, по его словам, послужили резонансные проверки Генпрокуратурой прозрачности заключенной с ЮАР сделки.

Зиневич сказал, что на данный момент контракт реализован на половину, и у Украины есть спецификация на поставку 500 тысяч тонн угля. В то же время после отгрузки этой партии южноафриканский трейдер не выразил интереса к дальнейшему сотрудничеству, поскольку ему приходится нести серьезные репутационные и коммерческие потери и решать сложные вопросы с другими партнерами, государственными институтами.

10 ноября в следственное управление Генпрокуратуры для допроса был вызван министр энергетики Украины Юрий Продан. Он проходит в качестве свидетеля по делу о финансовых злоупотреблениях в угольной отрасли. Как впоследствии сообщил прессе министр, после четырехчасового допроса его отпустили, не изменив процессуального статуса.

По итогам переговоров с добывающими компаниями ЮАР правительство Украины первоначально договорилось купить у них до миллиона тонн угля, и две первых партии прибыли на Украину в середине и в конце октября.

Кризис в угольной отрасли Украины разразился в связи с началом вооруженного конфликта на Донбассе, где сосредоточены основные сырьевые ресурсы страны. На импорт топлива Киев был вынужден перейти после того, как накануне отопительного сезона были сорваны поставки угля из Донецкой и Луганской области, а значительная часть шахт на территории, подконтрольной центральному правительству, была закрыта. После неудачных переговоров с Польшей Украина вела диалог с ЮАР и даже хотела наладить сырьевое снабжение из Донецкой и Луганской народных республик, независимость которых официальный Киев не признает. Однако 11 ноября министр топливно-энергетического комплекса ДНР Андрей Грановский опроверг сообщения журналистов о факте переговоров с Украиной. Чиновник заявил, что ДНР готова работать на экспорт в любую страну, кроме Украины, подчеркнув при этом политическую составляющую вопроса. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"