Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.12.2014 16:45

Ющенко раскритиковал евромайдан и признал Донбасс «не украинским»

В расширенном интервью «Украинской правде» бывший президент Украины Виктор Ющенко констатировал, что Крым и Донбасс всегда являлись «наименее украинскими» регионами и раскритиковал итоги второй революции на Майдане.  

Экс-лидер Украины признался, что не поддерживал так называемую «революцию достоинства», приведшей республику к политической децентрализации и экономическому коллапсу, из-за призывов оппозиционных активистов освободить из заключения бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, которая считается политическим оппонентом Ющенко.   

Причины своего антимайданного демарша экс-президент связал с излишней амбициозностью госпожи Тимошенко. «Если она дождется, когда Петр Алексеевич Порошенко первый раз споткнется о порог, вы увидите миссию Тимошенко», – заявил Ющенко.

Примечательно, что политик не стал прямо отвечать на вопрос, советовали ли ему лидеры последнего Майдана не участвовать в публичных акциях протеста зимы-2013/14 года. «Вопрос не в том, что пускали или не пускали. Я хорошо понимал, что в том политическом кругу лидеров … живет другой политический проект», кардинально отличный от того, что хотят люди на площади Независимости в Киеве, уставшие от коррупции и произвола власти. После осознания подобной двойственности Ющенко, по его собственному признанию, понял, что страна движется к «большой неприятности».

Бывший лидер коснулся вопроса территориальной целостности страны и обстановки на Донбассе, отметив отчужденность восточной Украины от остальной части страны. Политик подкрепил свое мнение историческим фактом, что на территории юго-востока Украины никогда не было «нашего языка, нашей памяти, нашей церкви, нашей культуры».

Бывший президент отметил, что текущая гражданская война на Донбассе де-факто окончательно уничтожила на этой территории последние немногие этнокультурные и социально-экономические связи, которые позволяли сохранить единство украинской нации. Однако, следуя политическому тренду, экс-президент оговорился, что не подвергает сомнению территориальную целостность Украины.

Фото: wek.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"