Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.12.2014 15:07

За год российская армия увеличила свою мощь на 30%

Вооружённые силы России подвели итоги уходящего года. По мнению начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова, также как и для всей страны 2014 год стал для армии знаковым периодом. По оценкам Герасимова, обороноспособность России за минувшие 12 месяцев возросла на 30%. Об этом начальник Генштаба заявил вчера россиянам в эфире телеканала «Россия 24».   

«При постоянной цифре боевого состава повышение оснащенности новой техникой плюс решение вопросов обеспечения вооруженных сил приводят к повышению боеспособности отдельно взятых подразделений, группировок вооружённых сил на всех стратегических направлениях, а также Вооруженных сил в целом. Таким образом, можно сказать, что боевые возможности наших вооруженных сил повысились в 1,3 раза», – подвёл Валерий Герасимов итоги уходящего года.

Он пояснил, что штатная численность вооружённых сил в мирное время составляет один миллион человек. Однако показатель военной мощи зависит не только от количества военнослужащих, но и от количества и качества техники, вооружения и боеприпасов.

По словам Герасимова, в 2014 гособоронзаказ ритмично и своевременно финансировался и вовремя выполнял все заказы на поставку вооружения и военной техники. За прошедший год Российская армия полнилась 38 межконтинентальными баллистическими ракетами, 250 летательными аппаратами разных типов, 280 единицами бронетехники и более 5000 автомобилями. Четыре полка ПВО получили новые современные зенитно-ракетные системы, а две дополнительные ракетные бригады теперь вооружены ТРК «Искандер-М».

Кроме того, Герасимов напомнил, что в этом году успешно спущен на воду атомный подводный крейсер «Северодвинск», вооружённый крылатыми ракетами. Вошла в состав военно-морского флота и другая подводная лодка – «Новороссийск», а также два малых ракетных корабля «Град-Свияжск» и «Углич», три десантных и один противодиверсионный катера. Российская система ПРО усилилась двумя современными радиолокационными станциями, ещё четыре в настоящее время сооружаются.

В будущем году вооружённые силы намерены сделать ставку на развитие стратегических ракетно-ядерных сил и арктических подразделений. В помощь Северному флоту, который сегодня отвечает за все вопросы безопасности в Арктике, в 2015 году будет сформирована армия отдельная ВВС и ПВО для защиты арктических широт. Кроме того в Заполярье начнёт нести службу отдельная арктическая бригада и несколько воинских частей из других родов войск. В настоящее время в России уже действует специальный учебный центр для подготовки личного состава воинских частей, которым предстоит передислоцироваться в арктические широты.

Валерий Герасимов также отметил устойчивую тенденцию увеличения числа контрактников в составе вооружённых сил. «У нас ежегодно принимается по 50 тысяч контрактников, на 2014 год число контрактников, служащих в российской армии, составило 295 тысяч человек. В следующем году у нас будут служить 352 тысячи контрактников», – спрогнозировал начальник Генштаба.

Что касается вооружения, с будущего года Минобороны планирует ежегодно закупать от 70 до 100 самолётов, более 120 вертолётов, до 30 кораблей и подводных лодок, а также до 600 единиц различной бронетехники. Если следовать этому плану, то уже к 2021 году российская армия будет оснащена новой современной техникой и вооружением на 70-100%.   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"