Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.10.2014 11:43

За признание выборов в Новороссии России ужесточат санкции

Евросоюз планирует ужесточить санкции против России, если ее руководство признает итоги всеобщих выборов в ДНР и ЛНР, которые пройдут в ближайшее воскресение. О такой возможности накануне заявил полномочный представитель ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас, озвучивая официальную позицию Брюсселя по украинскому конфликту.

Мнение европейцев по Украине с минувшей весны не изменилось: в ЕС полагают, что признание Россией выборов способствует замораживанию кризиса, а не его разрешению, следовательно, противоречит Минским соглашениям. Аналогичных взглядов придерживается Белый дом, уточняя, что признать голосование можно будет только в случае его соответствия украинскому законодательству. В МИД ЕС говорят, что в общении с европейскими дипломатами минские переговорщики не упоминали о наличии секретных договоренностей, поэтому они будут игнорироваться Евросоюзом. Накануне Совет министров стран Евросоюза настоятельно призвал Москву повлиять на ополченцев и добиться переноса или отмены голосования.

Однако РФ не ставит под сомнение легитимность выборов в народных республиках. Напротив, во внешнеполитическом ведомстве считают их проведение важным шагом к реализации Минских договоренностей: 27 октября Сергей Лавров заявил, что Москва признает результаты голосования, как и в случае с выборами в Раду.

Напомним, Москва исходит из того, что в Минске представителями конфликтующих сторон было зафиксировано проведение выборов в период между 19 октября и 3 ноября. Эти сроки были впоследствии внесены в неопубликованное приложение к соглашениям. Неназванный источник в администрации президента России делится с «КоммерсантЪ», что в отличие 7 декабря, 2 ноября попадает в упомянутый в приложении интервал времени. О существовании негласных договоренностей косвенно сказал на Валдайском дискуссионном клубе Владимир Путин. Комментируя Минские соглашения, президент отметил, что стороны договорились организовать голосование на юго-востоке Украины до 3 ноября, однако закон об особом порядке самоуправления на территориях Донецкой и Луганской областей изменил эту дату без согласования с представителями Донецка и Луганска.

30 октября официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя ультиматум ЕС, вновь сослался на положения закрытой части Минского соглашения, где прописан период организации выборов в Новороссии до 3 ноября. Закон об особом порядке управления на Донбассе был подписан Петром Порошенко 16 октября и не может рассматриваться как пункт Минских договоренностей. Кроме того, упомянутый закон не может применяться на практике, так как в нем отсутствует указание территории его действия. Кроме того, саботажем указа украинского президента открыто занимается руководство МВД Украины, подчеркнули в МИД России.

В официальном пресс-релизе отмечено, что Минские соглашения системно нарушаются Киевом в виде обстрелов занятых ополчением территорий, невыполнения договоренностей о децентрализации власти и отказе санкционировать доставку гуманитарной помощи Донбассу из России. Лукашевич высказал мнение, что перенос выборов 2 ноября преследует две цели – дождаться наступления холодов и возникновения проблем с отопительным сезоном в Новороссии, а также максимально снизить явку избирателей. Дипломат назвал правомерной позицию ополченцев относительно проведения выборов именно 2 ноября, поскольку это создаст условия для решения практических вопросов обеспечения жизнедеятельности в регионе.

Дипломатический пресс-релиз сообщает, что Россия продолжит содействовать добросовестному выполнению Минских договоренностей и призывает страны Запада и ОБСЕ присоединиться к исполнению своих обязательств в рамках этого документа.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"