Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.05.2015 16:56

За украинскую милицию возьмутся итальянские эксперты

Эксперты из Италии вслед за своими коллегами из Швеции попробуют наладить работу украинской правоохранительной системы, сообщают в МВД Украины.

«На помощь в реформировании МВД придут эксперты Италии», – прямо заявили в ведомстве, передаёт ТАСС.

В Киеве по этому поводу уже состоялась встреча глав МВД Арсена Авакова и чрезвычайного и полномочного посла Италии на Украине Фабрицио Романо.

«Стороны обсудили привлечение итальянских экспертов и использование их опыта в этом процессе», – подчеркнули в министерстве внутренних дел и отметили, что Романо «выразил поддержку в реформировании МВД».

Более того, согласно заявлению ведомства, в ходе встречи Аваков и Романо даже «рассмотрели возможность открытия представительства МВД Украины в Италии». В ближайшее время, вероятно, будет подписано специальное межправительственное соглашение, регламентирующее все вопросы сотрудничества.

Ранее реформировать МВД Украины пыталась Швеция. Об этом было официально заявлено 13 мая в письме министра иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, переданным через посла Арсену Авакову. В нём Стокгольм обещал Киеву оказывать всяческую поддержку «на пути реформирования и оказания помощи в виде медицинского оборудования». Между двумя странами уже подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области развития. В рамках этого договора Швеция обязалась ежегодно в течение семи ближайших лет предоставлять Украине финансовую помощь в размере 25 миллионов евро.

Поддерживает верное киевским властям МВД и Польша. Ещё в начале месяца стало известно, что Варшава направила на Украину группу полицейских для участия в консультативной миссии ЕС.

Напомним, что миссия Евросоюза, призванная реформировать весь сектор безопасности, начала работать на Украине с 1 декабря 2014 года. Формально она  создана для поддержки реформ гражданского сектора безопасности, в частности реформ правоохранительных органов. В её задачи входит обеспечение поддержки при планировании и реализации реформ в секторе безопасности, а также реорганизация и реструктуризация служб безопасности. Мандат миссии составляет 2 года. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"