Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.06.2015 13:39

Забайкальские фермеры готовы возделывать свою землю вместо китайцев

Депутат Заксобрания Забайкалья, один из местных предпринимателей-фермеров Валерий Стерликов заявил, что на тех участках, которую власти планируют сдать в аренду китайским компаниям, готовы работать местные фермеры.

Стерликов назвал подобный вариант развития событий наиболее предпочтительным, поскольку позволит более рационально возделывать байкальские земли в национальных интересах России, сообщает ТАСС.

«Местные хозяйства готовы взять пустующую землю и работать на ней. Им только нужна поддержка, такая как, к примеру, на Дальнем Востоке, где в этом году началась реализация программы бесплатного выделения земли. Своих людей поддерживать нужно», – сказал Стерликов, указав, что местные власти даже не обсуждали вопрос аренды земли иностранцами с жителями края, несмотря на предложение провести «круглый стол», направленное Минсельхозу Забайкалья.

Несколькими неделями ранее стало известно, что правительство края планирует отдать в аренду Китаю 115 тысяч гектаров земли на срок до 49 лет с возможностью увеличения площади арендуемой земли в том случае, если в первые три года китайская компания покажет эффективность своей работы. Против проекта выступил ряд депутатов Госдумы России, а Общероссийский народный фронт призвал к проведению публичных слушаний по этому вопросу.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"