Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.10.2015 09:26

Захар Прилепин: «Нобель» по литературе ушел за русофобию

Минская пресс-конференция белорусской писательницы Светланы Алексиевич, удостоенной накануне Нобелевской премии по литературе за 2015 год, касалась ее откровений о «Русском мире», внешней политики РФ и будущего Белоруссии.

Как передает агентство «Регнум», в Минске Алексиевич не стеснялась говорить о том, что «тоталитарные власти» в России создали «другой русский народ», который откровенно радуется «убийствам хохлов» и достоин общемирового осуждения. Писательница отметила, что пока пропаганда «заменяла россиянам собственное мнение», она «плакала над фотографиями «Небесной сотни».

В то же время Алексиевич дала журналистам понять, что любит «Русский мир», понимаемый ей как «добрый гуманитарный мир искусства, которому поклоняется весь мир». Однако и в этот раз, как отмечает «Регнум», не обошлось без политики, поскольку лауреат вновь подчеркнула, что продолжит находиться в оппозиции к «миру Берии, Сталина, Путина и Шойгу». Она также отметила, что Александр Лукашенко не поздравил ее с получением высокой международной награды, а власти республики продолжают игнорировать ее за оппозиционные взгляды.

В заключении пресс-конференции автор романа «У войны не женское лицо» призналась, что ее неприятно удивила реакция коллеги из России  Захара Прилепина на новость о присуждении ей премии. Накануне Прилепин в интервью Национальной службе новостей предположил, что награждение Алексиевич произошло за ее литературный талант, а по политическим соображениям – за обличение ей акций «российского милитаризма».  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"