Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.02.2017 13:53

Захар Прилепин: ДНР и ЛНР станут государством и Киев им в этом не помешает

Ситуация в Донбассе резко обострилась. Захваты так называемых серых зон украинскими военными, возобновление боев на разных участках фронта, новые жертвы среди мирного населения ДНР и ЛНР. Впору говорить о полноценных военных действиях (в авдеевской «промке», на мариупольском направлении) — таких, как в 2014-м и зимой 2015-го, пишет писатель, журналист Захар Прилепин в своей статье для агентства «Харьков».

«Война, судя по подвозу «горючки» и ротации, имела все шансы перейти в горячую фазу накануне инаугурации Трампа. Но не сложилось: не одобрили кураторы, и сами не решились. Однако тенденция всем этим движением была заложена и так или иначе работает. Наконец, люди замечают обострения, когда случаются жертвы среди мирного населения. В целом же, позиционные бои идут ежедневно, и о потерях среди личного состава армии ДНР нас уведомляют не всегда. Украинская сторона по поводу своих потерь бесстыдно лжет.

Что касается буферных зон, то ВСУ не только последовательно «отжимают» нейтральные полосы, но и рапортуют об этом. На что рассчитана эта тактика? И как могут противодействовать ей ДНР и ЛНР?

Есть проблемы, они решаются. Но надо отдавать себе отчет в одном. С этой стороны есть мучительная установка: не нагнетать, избегать, минимизировать контакты. Надежда зачастую остается лишь на частную инициативу командиров войск ДНР и ЛНР, которые сами знают свое дело и лишний раз не переспрашивают. Наконец, периодически происходит встречное движение и с этой стороны. Но его, по некоторым причинам, стараются вообще не освещать никак.

Накануне военного обострения в Донбассе украинские СМИ на все лады обсуждали таможенные новшества, введенные правительством ЛНР (постановление от 17 января). Для украинских пропагандистов таможня между ДНР и ЛНР — «козырная» тема.

Мое отношение: ДНР и ЛНР должны стать одним государством. И однажды станут. До тех пор, пока это не случилось, имеются свои разнообразные сложности, в которые надо вникать и в которые не обязательно посвящать всех желающих. В том числе и потому, что обе республики находятся в состоянии войны, там хватает вражеских диверсионно-разведывательных групп».


Фото: Корреспондент.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"