Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.07.2017 13:07

Захар Прилепин: В Донбассе нет разговоров по поводу «Путин слил»

Ополченцы Донбасса более вменяемы чем те, кто ведут политические разговоры в Москве, считает писатель и доброволец ДНР Захар Прилепин. Он дал интервью газете «Завтра».

«В Донбассе среди бойцов царит безусловный культ Владимира Путина, они почитают его за своего главнокомандующего, и его историческая роль для них совершенно очевидна, - заявил Прилепин. - Никаких разговоров по поводу "Путин слил" не помню. Возможно, они были где-то в других подразделениях, не знаю. В Донбассе понимают и видят, сколь велика политическая, дипломатическая, материальная степень заинтересованности Москвы в независимости Донбасса. Она была понятна и в 2014-м, и в 2015-м, и в 2016-м году».

Он описал облик среднестатистического ополченца как русский безбашенный тип, что-то среднее между Василием Теркиным и капитаном Тушиным. По мнению добровольца, этот тип «сформировался уже к моменту написания "Слова о полку Игореве". Таких людей можно было встретить и при Иоанне Грозном, и среди гулёвщиков Степана Разина, и в войсках Александра Суворова».

Отвечая на вопрос корреспондента, Прилепин рассказал, что самое невыносимое в войне — это когда гибнут мирные жители, женщины, старики, дети, когда снаряды попадают в жилые районы. При этом «прекрасно — самоотречение мужчин, их веселье, их бесшабашность, абсолютная лёгкость бытия, которая царит на местах непосредственного соприкосновения с противником. Совершенно поразительно, когда люди депрессуют, впадают в панику, пребывая в мирных городах с отличными зарплатами. А люди, которые ничего не имеют за душой, в любую секунду могут получить смертельные удар или увечье, пребывают в отличнейшем состоянии духа. Это поразительно! К этому привыкнуть невозможно».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"