Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.01.2017 13:57

Закон о декриминализации побоев в семье принят во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении законопроект, исключающий побои близких родственников, включая детей, из числа уголовных преступлений, передают РИА Новости.

При доработке проекта ко второму чтению он не претерпел серьезных изменений. Согласно изменениям, семейные побои будут считаться административными правонарушениями, однако в случае систематического рукоприкладства виновных обещают подвергать уголовному наказанию.

Документ направлен на устранение неоднозначного толкования положений Уголовного кодекса. Летом 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон, который перевел преступления по ряду статей в разряд административных правонарушений.

Авторы законопроекта, группа депутатов Госдумы и членов Совфеда, напоминают, что ранее законодатели декриминализировали часть 1 стать 116 Уголовного кодекса «Побои», переведя ее в КоАП. Однако побои в отношении близких лиц продолжали оставаться уголовным преступлением.

Между тем, в обществе разгорелась дискуссия о справедливости уголовного наказания родителей за «шлепки» своих детей. Авторы законопроекта считают, что если в результате рукоприкладства членов семьи не причинен вред здоровью, а остались только синяки и ссадины, то такие действия не могут считаться уголовным преступлением.

Согласно документу, под побоями и иными насильственными действиями в УК теперь будут пониматься «действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Отметим, что главным защитником ювенальных нововведений на сей раз выступил депутат КПРФ Юрий Синельщиков, который продолжил настаивать на своей поправке. Он предлагает сохранить уголовную ответственность за побои в отношении несовершеннолетних, беременных женщин и беспомощных лиц – то есть фактически оставить все в силе для ювенальщиков, педофилов и прочих сторонников «срока за шлепок».

Один из инициаторов законопроекта Ольга Баталина нашла что сказать в его защиту:

«Эта поправка носит явный антисемейный характер, она проводит линию на вмешательства в дела семьи. По сути, она вновь возвращает нас к той ошибке, которая была сделана в июне прошлого года, когда при декриминализации бытовых побоев в уголовной статье оставили фразу «в отношении близких лиц».

Если мы оставим эту поправку, то родная мать для ребенка будет по закону представлять большую опасность, чем чужой дядя, сосед, человек, не имеющий к этому ребенку никакого отношения. Тогда мы вновь инициируем вмешательство в семью и не решим проблему антисемейных норм в законодательстве», – отметила Баталина.

В итоге 385 парламентариев проголосовали за отмену «срока за шлепок», 2 – против и еще один депутат воздержался. Теперь Госдуме предстоит итоговое принятие законопроекта в третьем чтении.

Как ожидается, Госдума рассмотрит законопроект в третьем чтении 27 января.

 

Фото: Public Domain

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"