Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.03.2015 09:45

Замглавы по имуществу Минобороны арестован за коррупцию

В министерстве обороны России разразился первый с момента прихода в ведомство Сергея Шойгу коррупционный скандал, отмечает сегодняшний номер газеты «КоммерсантЪ».

В Москве по подозрению в получении взяток в особо крупных размерах арестован заместитель начальника департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Александр Горшколепов. Как передает РИА Новости, факт задержания подтвердили в военном следственном управлении по Москве и Главном военном следственном управлении Следственного комитета России. В обоих ведомствах сообщили, что арестованный дал признательные показания.

Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на неназванных собеседников, в аппарате Минобороны, Горшколепов подозревается в восьми эпизодах получения взяток в особо крупном размере, имевших место прошлой осенью. В частности, четыре случая злоупотреблений полномочиями отмечены в одной из дочерних структур «Оборонсервиса» – ОАО «Агропром», деятельность которой курировал Горшколепов. Как считает следствие, в результате противоправных действий обвиняемого фирма понесла ущерб в размере 16,6 миллиона рублей, говорится в газете.

В операции по задержанию чиновника приняли участие сотрудники военной контрразведки и подразделения спецназа. Суд заключил Горшколепова под стражу; по информации «КоммерсантЪ», он был подставлен в СИЗО «Лефортово».

Между тем, как выяснила газета «Известия», с министерством обороны были связаны и родственники Горшколепова. В частности, его сестра Татьяна занимала должность заместителя директора базы отдыха «Житное» в Астраханской области и уволилась с предприятия незадолго до задержания брата. На турбазе Горшколепова организовывала для специальных гостей санатория VIP-охоту и рыбалку. В правоохранительных органах не исключают, что арестованный чиновник был лично заинтересован в подобных заработках своих родственников в подведомственных структурах.

Александр Горшколепов пришел в Минобороны в конце 2012 года вскоре после назначения главой ведомства Сергея Шойгу. Сначала он занимал пост референта ДИО, впоследствии продвинулся до замглавы департамента.

Департамент имущественных отношений Минобороны и ОАО «Оборонсервис» получили известность после коррупционного скандала, ставшего одной из причин отставок главы военного ведомства Анатолия Сердюкова и руководителя ДИО Евгении Васильевой, которую обвиняют в хищениях на сумму более 3 миллиардов рублей и фактах продажи госимущества по заниженным ценам.

По словам одного из подчиненных, работавшего под началом Горшколепова, тот публично назвал всех чиновников, трудившихся при прежнем руководстве ДИО, «коррупционерами» и обещал «навести порядок».

Фото: openli.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"