Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.11.2014 11:17

Запад хотел бы свернуть Путина, да боится Стрелкова

Запад де-факто признал, что его главной стратегической задачей на последующие десятилетия является подготовка ненасильственной «цветной революции» в России и создание условий для падения действующего политического режима.

Об этом пишут ведущие украинские СМИ, цитируя недавнее интервью журналиста Евгения Киселева телеканалу «112 Украина». В эфире программы «Люди. Hard Talk» Киселев предположил, что после последних международных встреч на высшем уровне западные лидеры сделали окончательный выбор в пользу необходимости смены власти в России. Он признался, что на эти мысли его навели беседы со знакомыми европейскими и американскими политологами, журналистами, дипломатами и общественными деятелями.

Однако, по его словам, политики в Европе и США ставят не на силовой сценарий развития событий, а на постепенное ослабление окружения президента России Путина. Киселев полагает, что поэтапность этого процесса обусловлена опасениями Запада, что на смену Путину в случае потрясений «придет человек вроде какого-нибудь Беса или Гиркина», имея ввиду бывшего коменданта Горловки Игоря Безлера и главнокомандующего силами ополчения Новороссии Игоря Стрелкова, соответственно. 

Как полагает Киселев, наибольшее раздражение у западных партнеров Москвы вызывает факт, что «Путин – это действительно надолго лидер России, нравится это или не нравится», поэтому в ЕС решили сочетать практику точечных санкций воздействия с попытками держать ситуацию под контролем путем переговоров.

Отказавшись комментировать такой подход, украинский телеведущий отметил его неприкрытую двойственность и надежды на перемены в России через «пять, десять или двадцать лет».  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"