Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.07.2016 13:03

Запад прогнозирует «Минск-3» из-за бездействия Украины

Из-за нежелания Киева согласовывать закон об особом статусе Донбасса, проведения местных выборов в ДНР и ЛНР и полной несостоятельности Рады, политические вопросы, прописанные в минских соглашениях, скорее всего, не будут решены в сроки и продлены до 2017 года из-за, сообщил «Известиям» высокопоставленный источник в европейских дипломатических кругах.

Уже понятно, что нынешний созыв Верховной рады вообще не утвердит закон о проведении местных выборов в Донбассе, также есть загвоздка и с законом об амнистии, хотя у западных партнеров по «нормандскому формату» есть конкретные предложения по решению политических вопросов, отметил источник.

Минские соглашения были продлены до конца 2016 года, но если Киев не в состоянии уложиться и в эти сроки, то придется продлевать их действие еще на год. Альтернативы минским договоренностям у нас нет, констатировал дипломат.

Напомним, одно из выдвинутых международными посредниками требований – проведение местных выборов в Донбассе по украинским законам в единый день голосования. Как только будут известны итоги выборов, должен начать действовать временный закон об особом статусе Донбасса.

Однако 4 июля спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что никакого закона о выборах в Донбассе в повестке парламента не стоит. Более того, он дал понять, что даже если бы законопроект был рассмотрен в Раде, он бы не нашел поддержки депутатов.

Ранее президент Украины Петр Порошенко, выступая в парламенте, заявил об отказе от выполнения минских соглашений и внесения изменений в Конституцию.

При этом, лидеры ДНР и ЛНР готовятся провести выборы по своим законам, дав Киеву время всё же одобрить закон о местных выборах в Донбассе до 15 июля и согласовать документ с руководством республик.

В ДНР и ЛНР 5 июля началось предварительное голосование для отбора кандидатов в органы местного самоуправления.

«В нашем обществе четко сформулирован запрос на проведение местных выборов. Мы не можем бесконечно ждать, пока Киев услышит требования народа. Я принял решение поддержать эту инициативу, потому что она позволит нам проверить как будущих кандидатов, так и продемонстрирует реальное мнение наших граждан», — заявил Захарченко.

 

Фото: rt.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"