Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.03.2016 15:56

Запад требует от Афганистана принять 80 тыс мигрантов, просящих убежище в ЕС

Власти Евросоюза подготовили секретный план по депортации почти ста тысяч афганцев на родину, опасаясь разрастания миграционного кризиса. При этом в случае невыполнения ультиматума Кабул лишат официальной финансовой помощи от Запада, пишет британская газета Telegraph. 

В прошлом году, как сообщают СМИ, почти 176 тысяч афганцев, бежавших с подконтрольных талибам территорий, запросили убежище в Евросоюзе, из них было одобрено 80 тысяч заявок.

Однако в связи с терактами в Брюсселе Еврокомиссия подготовила документ не для широкой огласки, основные тезисы которого разослали постпредам при ЕС еще до трагедии – 3 марта 2016 года.

В настоящее время ввиду усугубившихся проблем Евросоюз будет торговаться с Афганистаном: Кабул должен принять обратно тех, кому в убежище отказали. В противном случае ЕС угрожает сократить финансовую помощь (как чистыми деньгами, так и расходами на гуманитарные программы), составляющую до 40% ВВП Афганистана.

Афганистан сегодня далеко не единственная страна-поставщик мигрантов в ЕС. Выходцы из других стран Ближнего Востока – Сирии и Северной Африки пропорционально составляют гораздо большую долю беженцев, чем афганцы.

«Афганцы не создают больших проблем. Это довольно локализованный случай, который не сделает погоду на миграционном фронте, – отметил доцент кафедры европейской интеграции МГИМО(У) МИД России Александр Тэвдой-Бурмули. – Однако европейские страны столкнулись с серьезным вызовом со стороны общества, которое крайне негативно оценивает ситуацию. И у властей есть желание продемонстрировать результат хотя бы на каком-то отдельном направлении и переломить ситуацию», – передает слова эксперта «Независимая газета».

В 2011 году аналогичную сделку Брюссель предлагал заключить африканских государств, осуществив обмен финансовой помощи в размере 1,8 млрд евро на депортацию мигрантов с территории Мальты. Тогда стороны по обоюдному согласию избрали вариант добровольного возвращения.

Следующим шагом европейских властей по наведению порядка в сфере миграции стала спорная сделка с Турцией. Анкаре выделили 6 млрд евро до 2019 года и обещали либерализацию визового режима в обмен на автоматическое возвращение сирийских и других беженцев, достигших греческих островов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"