Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.10.2014 19:24

Запад задумывает начать свой мировой джихад

Массовое сознание людей в западных обществах подвергается стремительной радикализации.  По данным социологической службы Populus, каждый седьмой британец с симпатией относится к террористической группировке «Исламское государство», боевиков которой в Сирии и Ираке бомбит авиация коалиционных сил стран Запада.

Британская Times сообщает, что, несмотря на общее негативное отношение к экстремистам (88% из 1,2 тысяч опрошенных британцев), молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет (5,2% респондентов) присвоили исламистам из ИГИЛ девять баллов из десяти.

Анализ исследования показал, что наибольшее число сторонников группировки — среди подростковой аудитории (британцы в возрасте до 25 лет) – 14%, однако количество британцев от 25 до 34 лет, разделяющих радикальные взгляды, ненамного уступает этому показателю (12%).   

Большинство сочувствующих – иммигранты и переселенцы из бывших колоний Великобритании (Пакистана и Бангладеш). Однако эксперты предупреждают, что среди радикалов появились простые британцы не-мусульмане, разочарованные внешнеполитическим курсом британского правительства.

По словам доцента кафедры арабских и исламских исследований Университета Эксетера Джонатана Гизерса-Мейзера, в эпоху «информационной революции» молодежь получает информацию одновременно из многих источников. Ученый отмечает, что из-за скептического отношения к традиционным медиа молодые люди склонны больше доверять пропаганде исламистов, передаваемой через интернет-блоги.

22 октября глава британской полиции Бернард Хоган-Хау заявил, что еженедельно до пяти подданных Соединенного королевства уезжают из страны для того, чтобы примкнуть к «Исламскому государству» или другим радикальным группировкам в Сирии.

***

Радикализация общественных настроений также характерна для американцев. Так, 31 октября известный сатирик Кит Эблоу в эфире телепередачи Fox News в ироничной манере попытался обыграть тезис о национальной исключительности американцев, призвав сограждан начать «собственный мировой джихад». Сравнив Конституцию США со священными религиозными книгами, Эблоу заявил о «постоянной правоте американской нации» и обосновал таким образом право США отстаивать свои интересы любыми способами и «где бы то ни было» за пределами государства. Журналист убежден, что идеалы «американской мечты» следует распространить по всему миру, а Белый дом должен «активнее влиять на другие страны, чтобы те перенимали опыт и ценности США».

Неудачную шутку Эблоу уже осудила американская пресса. Газета The New York & Politics сравнила реплики колумниста с идеями международного терроризма, поскольку они «не отличаются от того, чем занимается «ИГ» или «Аль-Каида». В таблоиде Huff Post Media иронию Эблоу оценили, однако подчеркнули, что это повод в очередной раз поразмышлять над тем, как  стремительно западное общество разочаровывается в демократических ценностях и с долей симпатии переоценивает радикализм.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"