Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.02.2017 12:56

Западная пресса в истерике: сетевая армия ведет Марин Ле Пен к победе

Газета Financial Times расследовала деятельность подразделения по онлайн-пропаганде националистической партии «Национальный фронт», которое ведет масштабную кампанию в поддержку своего лидера Марин Ле Пен в преддверии президентских выборов во Франции. Газета отмечает, что тон, задаваемый «онлайн-армией» Ле Пен, привлекает многочисленных сторонников не только во Франции, но и за рубежом и зачастую подхватывается более крайними политическими группами для продвижения своих целей, способствуя расширению позиций «НФ».

Борьба за сердца и умы избирателей все активнее ведется не на улицах и площадях городов, а в интернете, и подразделение онлайн-пропаганды «Национального фронта» уверенно лидирует в этой борьбе. У Марин Ле Пен 1,3 млн подписчиков в Twitter и почти столько же в Facebook. А это более чем в два раза больше, чем у господина Макрона, сообщает Financial Times.

«Марин Ле Пен – это сила, с которой необходимо считаться в социальных сетях. У нее сильная поддержка, и она привлекает еще больше сторонников, атакуя своих соперников», – считает представитель консалтинговой компании Kantar Media Гаэлль Бертран. Аналогичную тактику, напоминает FT, использовал в своей предвыборной кампании Дональд Трамп.

Главная задача онлайн-подразделения НФ на данный момент – добиться снижения шансов на выход во второй тур президентских выборов основного соперника Марин Ле Пен, кандидата от центристов Эммануэля Макрона. Газета побеседовала с главой онлайн-подразделения Гаэтаном Бертраном, который пояснил, что им необходимо развернуть «реальную кампанию против Макрона». «Он больше занимается маркетингом, чем политикой. Его поддерживают СМИ и истеблишмент в ущерб интересам народа», – считает он.

Газета Financial Times связалась с одним из сторонников НФ, который публикует свои комментарии в Twitter. По словам Донована Гашона, он официально не связан с предвыборным штабом Ле Пен, но поддерживает «Национальный фронт» своими комментариями онлайн и «говорит напрямую с французским народом без СМИ в качестве посредника». Он отметил, что Ле Пен привлекает его тем, что защищает французские ценности перед лицом глобализации и мультикультурализма, а также выступает против иммиграции.

Свою поддержку «Национальному фронту» выражают многие и за рубежом, причем зачастую свои комментарии с положительной оценкой политики госпожи Ле Пен публикуют сторонники Дональда Трампа. Как утверждает глава онлайн-подразделения «Национального фронта» Гаэтан Бертран, у них нет контактов с иностранными движениями, однако они приветствуют рождение глобальной идеологии. «Люди по всему миру просыпаются. Их больше не сдерживают всякие табу, они хотят, чтобы патриотизм победил», – заключил он.

 

Фото: politrussia.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"