Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.03.2016 13:35

Западные аналитики: Путин в целом добился своих целей в Сирии

Эксперты влиятельной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor заявили, что решение России вывести основную часть своей военной группировки из Сирии говорит о достижении Москвой своих основных целей, связанных со стабилизацией положения правительства в Дамаске.

При этом аналитики отметили, что приказ Владимира Путина совпал с началом нового этапа межсирийских переговоров в Женеве. «Будет важно внимательно следить за любыми соглашениями, достигнутыми в Женеве, а также за сигналами, исходящими от Европы, которые могут намекать на потенциальную большую сделку», – констатируют в Stratfor.

Что касается успешности сирийской операции для России, то здесь, по мнению специалистов компании, нужно выделить несколько моментов. Во-первых, усиление позиций сирийского правительства, которое смогло значительно потеснить боевиков. Во-вторых, Москва продемонстрировала усилившиеся боевые возможности собственной армии, опробовала некоторые «прежде не использовавшиеся вооружения». В-третьих, Кремль внес свой значительный вклад в ослабление запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"