Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.08.2016 11:59

Западные правозащитники рассказали о тайных тюрьмах и пытках на Украине

Правозащитные организации Human Rights Watch (HRW) и Amnesty International (AI) наконец-то объявили о существовании практики тайного удержания людей под стражей, используемой Службой безопасности Украины, пишет RT.

«Новые данные подтверждают заявления о том, что Служба безопасности Украины (СБУ) практикует насильственные исчезновения и тайное содержание под стражей», — сказано в сообщении HRW.

Речь идет о тайной тюрьме СБУ в Харьковской области, откуда после помощи правозащитников были освобождены 13 человек, в том числе одна женщина. При этом пятеро продолжают незаконно удерживаться, отмечают в HRW. Правозащитниками были опрошены отпущенные на свободу, только так удалось получить информацию о месте и условиях содержания.

«Освобождение 13 человек, которых держали в харьковской СБУ – это замечательная новость, но официально ни факт их задержания, ни факт освобождения так и не признаны, как не признано и существование самой проблемы насильственных исчезновений со стороны СБУ. Упорное отрицание этого создает атмосферу беззакония и устойчивого сохранения безнаказанности за грубые нарушения прав человека», — считают правозащитники.

Также в сообщении правозащитной организации указано, что, отпуская задержанных на свободу, в СБУ им угрожали за распространение информации о пережитом в заключении. При этом людей просто вывозили на пустыри между городами и выпускали.

«Сотрудники СБУ вывозили их из Харькова в бронированном микроавтобусе. Некоторых высаживали на окраине Краматорска. При этом им возвращали паспорта и выдавали от 50 до 200 гривен «на дорогу». Освобождаемым говорили, что они должны молчать о пережитом, грозя в противном случае самыми серьёзными последствиями», — отмечено в сообщении HRW.

По информации правозащитников, под стражей до сих пор остаются пять человек, трое из которых находятся в заключении уже 17 месяцев.

 

Фото: news24ua.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"