Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.03.2016 16:37

Западные СМИ: глава Нацбанка Украины – живое воплощение коррупции Киева

Европейские экономические СМИ крайне негативно воспринимают деятельность Валерии Гонтаревой на посту председателя Национального банка Украины, ассоциируя с ее фигурой общий уровень коррупции во властных элитах страны.

Европейские журналисты утверждают, что Гонтарева олицетворяет собой безнаказанность высоких должностных лиц, которые используют служебное положение в личных целях.

«Правоохранительные органы неоднократно расследовали действия Валерии Гонтаревой, обнаружив однозначный конфликт интересов. Установлено, что финансовые компании, к которым имеет отношение глава Нацбанка, осуществили спекулятивные операции с ценными бумагами государства на миллионы долларов благодаря противозаконной поддержке со стороны центрального банка», – говорится в публикации итальянской газеты L´Arena.

Украинское издание «Обозреватель» также приводит недавние статьи из американских и британских изданий, в частности, USA Today, The Independent, The Economist, авторы которых утверждают, что из-за коррупции монетарных властей Украины и недостаточного темпа реформ приостановлено сотрудничество с международными институциями, в частности, с МВФ.

Напомним, СМИ сообщали, что компания ICU и банк «Авангард», связанные с главой украинского нацбанка, зарабатывают миллиарды гривен на спекуляциях с облигациями внутреннего госзайма, используя служебное положение своей фактической хозяйки. По итогам января 2016 года ICU и «Авангард» вновь вошли в пятерку лидеров биржи «Перспектива», члены которой за месяц наторговали ОВГЗ на сумму более чем 6 млрд гривен.

Фото: УНИАН

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"