Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.05.2016 11:52

Западные СМИ: Белоруссия балансирует между вассальной преданностью РФ и страхом аннексии

«Белорусскому диктатору Лукашенко» всё сложнее сохранять лояльность к России, находясь в позиции «комнатной собачки Путина» и опасаясь «российской аннексией» Белоруссии, пишет шведское издание Göteborgs-Posten.

Издание отмечает, что русский язык в Белоруссии используют 72% жителей страны, в то время как на белорусском говорят только 12%, национальное самосознание белорусов «намного слабее», чем на Украине, поэтому в случае необходимости Путину не составит труда «убрать» Лукашенко и присоединить его «ненастоящую» страну.

Главное знание, которым обладает белорусский президент – это точное понимание того, как близко надо быть к Кремлю, чтобы он мог оставаться у власти, говорится в статье. Однако в нынешних условиях «балансирование между позицией комнатной собачки Путина и включением страны в состав России» становится все более трудным для «белорусского диктатора», и если Лукашенко продолжит упрямиться — его дни на руководящем посту будут сочтены, предупреждает издание.

Автор статьи напоминает, что Минск «нервно и с неприязнью» отреагировал на попытки РФ разместить на территории Белоруссии базу ВВС, и в результате Москве пришлось отложить эти планы «на неопределенный срок». Кроме того, Лукашенко «серьезно разозлил Кремль» тем, что начал заигрывать с Западом.

По мнению Göteborgs-Posten, у Лукашенко есть все основания опасаться, что Москва разыграет «крымский сценарий» и на его территории. Путин при этом может легко положиться на русские этнические меньшинства в своей «подрывной деятельности».

Лукашенко пытается использовать масштабные экономические связи с РФ для укрепления своей власти, делая ставку на экономическую стабильность и активный рост, однако в стране крепнут «группы русских националистов», которые получают помощь из Москвы «под видом поддержки российских культурных центров», констатирует издание.

В российских СМИ стали часто появляться статьи, смысл которых сводится к тому, что Белоруссия –не настоящее государство, а некоторые ее части в действительности были подарены Россией, так что можно и потребовать их возврата» по аналогии с Крымом, который также называли «подарком Украине от Хрущева», отмечается в статье.

«Белоруссия сама падает в руки России», предостерегает шведское издание. «Диктатура Лукашенко» существует до сих пор лишь с одобрения Москвы, его режим фактически изолирован от Европы и не имеет друзей в соседних регионах, подчеркивает издание.

«Если Лукашенко продолжит упрямиться по поводу военной базы или ему взбредет в голову заключить какие-нибудь важные соглашения с ЕС, его дни будут сочтены. Конечно, в Европе тогда станет одной диктатурой меньше, но другая диктатура подойдет ближе к европейским границам», — заключает Göteborgs-Posten.

 

Фото: belaruspartisan.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"