Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.07.2016 17:22

Западные СМИ: Brexit стал крушением надежд Украины

Выход Великобритании из ЕС стал шоком и разочарованием для Украины. Здесь никто даже в самом страшном кошмаре не мог представить, что британцы решат покинуть Евросоюз. Теперь ветераны «евромайдана» говорят о том, что герои «небесной сотни» погибли напрасно. А вместе с брекситом тают и надежды населения на безвизовый режим с Европой, пишет Wall Street Journal.

Решение Великобритании выйти из состава ЕС разбило надежды многих украинцев на более обширную интеграцию своей страны с ЕС.

«Мы, конечно, хотим быть частью Европы. А брексит стал серьезным сигналом, что Евросоюз может расколоться», – считает один из участников «евромайдана», цитирует WSJ.

Многие украинцы опасаются, что выход Великобритании отодвинет вопрос Украины в самый конец списка приоритетов Евросоюза, а также усложнит процесс получения безвизового режима. К тому же они опасаются за безопасность страны. У ослабленной и разделенной Европы нет политического желания выступать против России, отмечает издание.

В статье приводятся пессимистические комментарии украинских чиновников.

«Европейский союз, несомненно, станет слабее. Никто даже в самом страшном кошмаре не мог представить, что Великобритания станет первой страной, покинувшей ЕС», – заявил мэр Львова Андрей Садовый.

В Киеве появляются мнения о том, что смерть участников евромайдана оказалась напрасной. «Мы ориентированы на ЕС, а ЕС говорит нам: «А может, и нет». Многие люди погибли за это. Свои жизни отдали мои друзья, молодые, талантливые люди», – заявила член городского совета Львова Юлия Хомчин.

 The Wall Street Journal напоминает, что стремление украинцев стать частью Европы уже подверглось серьезному испытанию в апреле этого года. Тогда в Нидерландах был проведен референдум, результаты которого показали, что голландцы против ассоциации Украины с ЕС.

Теперь же надежды на получение безвизового режима также рушатся. ЕС сейчас работает над созданием механизма, который позволит отдельным странам приостанавливать действие безвизового режима на своей территории. Опасения ЕС по поводу потери контроля над миграцией являются одной из причин затягивания процесса.

 

Фото: reporter.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"