Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.07.2016 18:06

Западные СМИ: Эрдоган инсценировал переворот в Турции для провозглашения халифата

Попытка военного переворота в Турции может быть постановкой, которую срежиссировал лично президент страны Редежеп Эрдоган с целью проведения чисток в армии, уничтожения оппонентов и усиления своей власти и полного контроля над Турцией, пишет западная пресса.

Британская The Independent со ссылкой на опрошенных экспертов сообщает, что якобы провалившийся путч был срежиссирован властями, чтобы создать повод для проведения зачисток в армии.

Издание напоминает слова Эрдогана , которые он произнес перед своими сторонниками в аэропорту Стамбула: «Переворот — это подарок Аллаха».

Издания Politico, в свою очередь, также называет попытку переворота в Турции постановочной, отмечая, что скоро все увидят досрочные выборы, на которых Эрдоган постарается гарантировать себе невероятное большинство голосов.

«Возможно, мы увидим изменение конституции к худшему, из нее уйдет светскость и придут исламистские мотивы», — пишет издание со ссылкой на свои высокопоставленные источники в Турции.

Ранее, по данным Reuters, Реджеп Эрдоган заявил, что попытку переворота организовала небольшая группа военных, и они заплатят за это высокую цену.

На пресс-конференции в аэропорту Ататюрка в Стамбуле, куда президент Турции прибыл с отдыха, он заявил, что все, замешанные в попытке переворота, понесут наказание, независимо от того, в каких структурах они работают. По его словам, переворот стал попыткой восстать против единства и сплоченности нации. Он также пообещал закончить очистку армии от предателей.

Согласно данным, которые приводит турецкий телеканал NTV, к настоящему моменту в Турции сняты с должностей более 2,7 тысячи сотрудников судебных учреждений. В вооруженных силах страны постов лишились пять турецких генералов и 28 полковников.

Кроме того, не менее 2,8 тыс. представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил задержаны после провала военного переворота  в Турции.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"