Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.06.2016 10:55

Западные СМИ: Евросоюз расколот в вопросе продления санкций против России

Страны Евросоюза разделились во мнениях относительно необходимости сохранения или снятия с Москвы экономических санкций. Великобритания призывает поддержать жесткую позицию, в то время как Италия и Словакия заявили, что политика санкций оказалась несостоятельной, передает Reuters.

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчек отметил, что европейское правительство больше не может игнорировать политическое давление в ряде стран ЕС, которые все громче начинают требовать пересмотра политики в отношении России.

Лайчек заявил, что существует «растущий спрос на политическую дискуссию». В частности, Италия, Болгария и Греция требуют смягчения ограничений.

«Я не призываю к отмене санкций. Но чего я не хочу видеть, так это то, что мы формально поддерживаем санкции и за санкции, но каждый заключает с Россией крупные сделки, посещает ее, встречается с людьми, которые находятся в черном списке. Это сегодняшняя реальность, поэтому я считаю, что обсудить (ее) было бы справедливо», – сказал словакский дипломат.

Противоположную точку зрения выразил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, который заявил, что никаких дискуссий не может быть до того, как на востоке Украины не будет установлен мир.

«Если вы хотите смягчить санкции, выполните свои обязательства по Минску, не некоторые из них, не двигаться по направлению к ним, не говорить о них, а выполнить. Русские ведут игру, игру по принципу «разделяй и властвуй», направленную на тех, кто склонен говорить о смягчении. Это большая ошибка», – сказал Хаммонд.

В то же время Франция выразила приверженность сохранению санкций против России, призвав, однако лидеров ЕС искать сближения с Кремлем.

На прошлой неделе Европейский союз принял решение о продлении санкций в отношении России еще на один год. Совет Европейского союза продлил на 12 месяцев – «до 23 июня 2017 года, запретительные меры в отношении Крыма и Севастополя в рамках стратегии непризнания» присоединения Крыма к России.

Санкционная политика ЕС против России включает три направления: визовые ограничения против российских граждан, экономические санкции против ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, а также ограничительные меры против Крыма.

В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о поручении подготовить предложения по продлению ответных мер России на западные санкции до 2017 года.

 

Фото: ruspravda

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"