Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.08.2016 09:48

Западные СМИ: Исландия пополнила ряды вассалов НАТО

Исландия стала еще одной страной, пополнившей ряды молчаливых вассалов НАТО, разрешив восстановить у себя в Кефлавике американскую военную базу. Сильный северный народ поддался влиянию антироссийской пропаганды Запада, чем обрек себя на неизбежное поражение, пишет немецкое издание Burgerstimme.

Под надуманным предлогом некой «российской угрозы» США взялись за восстановление военной базы в исландском Кефлавике. Власти северной страны, похоже, решили «выслужиться» перед Вашингтоном и таким образом пополнили ряды государств, которые обречены на поражение, говорится в статье.

В ней также отмечается, что у Запада нет перспектив, а у стран БРИКС они есть, и все больше людей это понимают. Независимая национальная валюта, банки развития и запрет на генномодифицированные продукты питания – российский президент Владимир Путин мыслит нестандартно. Поэтому страны НАТО опасаются, что их мировой порядок рухнет, как только «страны БРИКС еще плотнее укоренятся в сознании западных граждан», пишет Burgerstimme.

По сути, Исландия никогда не была свободной, продолжает издание. Еще в годы Второй мировой войны военная база Кефлавик была для американцев самым важным стратегическим пунктом. К тому же Исландия сотрудничала с НАТО и в годы холодной войны. Позже утратив свою «военную привлекательность», стала ненужной – в 2006 году США вывели оттуда свои войска. Теперь же Вашингтон «пожертвовал» Исландии 21,4 млн долларов на восстановление базы в Кефлавике.

Как ни печально, но Исландия стала жертвой «лживых сказок альянса», считает автор статьи. На исландцев повлияли образ врага и необоснованные военные провокации со стороны НАТО. Стране нужно было запретить американцам размещать у себя войска. Никто не ожидает, что Исландия поддержит российский курс, но можно было хотя бы сохранить политический нейтралитет, отмечает издание.

Напомним, что ряд экспертов указывали на то, что США давно хотели вернуть в строй законсервированный стратегический объект – базу Кефлавик в Исландии. С ней были связаны несколько сценариев Третьей мировой войны в период противостояния с СССР.

 

Фото: cezarium.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"