Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.09.2016 13:35

Западные СМИ: из-за Обамы Штатам пришлось «прогнуться» перед русскими в Сирии

Внешняя политика американского президента Барака Обамы на Ближнем Востоке – это полный провал, заявил в эфире Fox News глава Национального центра политического анализа Аллен Уэст. Он отметил, что Россия в этом регионе стала влиятельным игроком, при этом США оказались на незначительных ролях.

Уэст обвинил Обаму в том, что он «прогнулся перед русскими» на Ближнем Востоке. Так, «полным провалом» эксперт назвал политику президента США в регионе. По его словам, Москва вышла в этом регионе на роль «влиятельного игрока», именно Россия «выступает в качестве посредника» в то время как США оказались «на незначительных ролях» и вынуждены были «прогнуться» перед русскими, чтобы заручиться их поддержкой в Сирии.

В частности, эксперт называет Иран «страной-клиентом России» и недоумевает, как могло случиться, что Ирану, который активно выступал против Америки, оказывается такая финансовая помощь со стороны США. Очевидно, имеются в виду обязательства США в рамках соглашений по ядерной программе Ирана, заключенных при посредничестве России.

И на эти средства, удивлен Аллен Уэст, Иран развивает свою ядерную программу и закупает российские зенитно-ракетные комплексы С-300. Эксперт согласен с мнением, что это необычная ситуация, когда США просят у России» помощь в достижении перемирия в Сирии и вынуждены «прогибаться, чтобы получить эту помощь.

«Мы полностью сдали русским высоту, а также заявили иранцам, что мы не заинтересованы в демонстрации какой-либо силы и не собираемся этого делать. Иранцы контролируют Багдад, иранцы контролируют Бейрут, Ливан, они контролируют Дамаск, Сирию, и они контролируют Сану, Йемен, а их воинственность в Персидском заливе продолжает расти», — констатирует Аллен Уэст.

Эксперт отмечает, что Обама делает хорошую мину при плохой игре и заявляет, что якобы вместо Ближнего Востока он сосредоточен на Азиатско-Тихоокеанском регионе, хотя на самом деле и там успехи Вашингтона более чем сомнительны.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"