Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.06.2016 12:02

Западные СМИ: карательная изоляция России не работает

Недавнее решение Международной ассоциации легкоатлетических ассоциаций (ИААФ) отстранить российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро не принесет пользы, пишет газета The Guardian.  

На Западе «хор голосов» поддержит этот шаг – мол, он научит Россию «хорошо себя вести». Однако ирония состоит в том, что это решение утвердил Себастьян Коу – олимпийский чемпион, который в 1980 году отказался поддерживать Маргарет Тэтчер в ее намерении бойкотировать Олимпийские игры в Москве.

Тогда из-за решения СССР ввести войска в Афганистан от участия в играх отказались спортсмены из нескольких десятков стран. Как отмечает издание, запрет на участие в играх в Рио для россиян будет восприниматься как неожиданное напоминание об этом бойкоте, по поводу которого в России негодуют по сей день.

В 80-е такие как Коу призывали не мешать спорт с политикой, и в нынешней ситуации можно утверждать, что запрет ИААФ якобы связан исключительно со спортом.

Однако для россиян разница между двумя Олимпиадами будет менее очевидна, пишет The Guardian. Когда президент Владимир Путин называл решение ИААФ не честным, он говорил за многих граждан своей страны.

Россияне воспринимают это как часть общего демонстративного презрения со стороны Запада, которое включает в себя не только санкции на фоне украинских событий, но и все обиды, перечисленные Владимиром Путиным еще в 2007 году в ходе его мюнхенской речи – о расширении НАТО и об отказе Запада, с его точки зрения, относиться к России на равных, говорится в статье.

Таким образом, никакой пользы политика «карательной изоляции» не принесет, заключает The Guardian.

 

Фото: ntv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"