Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.01.2017 11:51

Западные СМИ: накормленные «завтраками» украинцы разочаровываются в Евросоюзе

Большинство жителей Украины продолжают надеяться, что их страна присоединится к европейскому блоку. В то же время, многие украинцы всё больше разочаровываются в ЕС, считая, что организация не оказывает им достаточной поддержки и не выполняет своих обещаний, пишет Politico.

Для Украины безвизовый режим с ЕС — это волнующая и символическая тема, демонстрирующая реальное достижение «майдана», пишет Politico. В конце декабря глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заверил, что этот вопрос будет решён в считаные недели. Но многие украинцы в этом сомневаются. Эта неуверенность помогает подпитывать разочарование украинцев в Евросоюзе.

Минувший год не оправдал их надежд в отношении Брюсселя. Но с учётом «возрождающейся России» возникают опасения, что 2017-й может оказаться даже хуже. Издание подчёркивает, что «первоначальная эйфория украинцев, наступившая после революции, их страстное увлечение ЕС неизменно увядает».      

Для Киева отношения с ЕС в 2016 году напоминали «американские горки», и речь идёт не только о неопределённости с безвизовым режимом. В апреле жители Нидерландов проголосовали против знакового соглашения об установлении более тесных экономических связей между Украиной и европейским блоком. Голландский референдум стал тревожным сигналом для Андрея Волкова и Виктории Бондаренко. Они участвовали в украинской революции, полагая, что отстаивают европейские ценности.

 «Я думал о Нидерландах, как о стране, которая помогает другим, и в первую очередь Украине, потому что в катастрофе MH17 погибло много голландцев, — рассуждает Волков. — Это был неприятный сюрприз. Я думал, что они нас поддержат».

 Их беспокойство усиливает тот факт, что в европейских столицах растёт движение, ратующее за отмену санкций и улучшение отношений с Россией. Это «вселяет ужас в сердца» украинцев, которые рассчитывают на поддержку Брюсселя с тех пор, как Кремль «аннексировал Крым и скрытно поддержал повстанцев на востоке». 

«Мы — последняя линия обороны от россиян, если они придут сюда, то ничто больше не защитит ЕС. В интересах европейцев поддержать Украину. Если они будут медлить, то позже понесут намного большие экономические, политические и, возможно, военные потери» — утверждает Бондаренко.

Украинцы винят в ситуации не только чиновников ЕС. Многие чувствуют, что их подводит и собственное правительство. Они говорят, что блок помогал бы стране охотнее, если бы Киев провёл реформы и одолел «хроническую коррупцию». Многие осознали, как мало было сделано в этом направлении, после публикации в интернете деклараций о доходах украинских чиновников. Оказалось, что на государственной службе им удалось стать владельцами огромных состояний.   

Чувство разочарования довлело над Киевом в дни новогодних праздников. Дмитрий Золотко — один из тех, кто считает себя обманутым. По его мнению, ЕС поначалу выполнял свои обещания, но позже забыл об Украине.

«Они кормили нас обещаниями и говорили, что остальное будет потом. Если бы они действительно хотели, то уже давно выполнили бы свои обещания», — разочарованно говорят киевляне.

 

Фото: nk.org.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"