Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.07.2016 15:02

Западные СМИ: Польша для ЕС страшнее, чем Путин и Brexit

Недемократичная политика Варшавы угрожает целостности Евросоюза еще больше, чем выход из блока Великобритании или мнимая российская угроза, пишет The National Interest.

Евросоюз выживет без Лондона, поскольку Британия всегда была весьма сдержанным членом альянса. Менее вероятно, что ЕС сможет пережить нарушение своих законов и пренебрежение к своим ценностям странами-участницами, отмечает издание.

NI напоминает, что еще год назад Польша имела огромное влияние в Евросоюзе. После вступления в блок, Варшава провела реформы, развила экономику и заняла место среди главных государств европейского проекта. Польша стала «островком политической и экономической стабильности», к ее голосу стали прислушиваться как никогда раньше.

Однако в конце прошлого года к власти вернулся председатель правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. Он сразу стал фактическим лидером государства. Отношения Варшавы и Берлина тут же испортились, а репутация Польши, как надежного европейского партнера оказалась подпорчена после отказа сотрудничать с ЕС в решении проблем миграции и изменений климата.

Кроме того, были приняты поправки к законам о СМИ и Конституционном суде, остро воспринятые властями Евросоюза, говорится в статье.

Между тем, политические настроения, царящие сейчас в Польше, крайне привлекательны для евроскептиков, считает автор статьи. Люди этих взглядов могут подорвать европейские нормы жизни, пользуясь при этом всеми преимуществами членства в ЕС. В таком случае Евросоюз пострадает больше, чем из-за Brexit, заключает The National Interest.

 

Фото: pravda.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"