Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.06.2016 09:35

Западные СМИ: Россия и Израиль объединяются для влияния на Ближнем Востоке

Владимир Путин и израильский премьер Биньямин Нетаньяху провели уже третью встречу в Москве за этот год. Лидеры России и Израиля делают значительные шаги по сближению двух государств. И сближение это обусловлено намерением добиться влияния на Ближнем Востоке, пишет El Mundo.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели в Москве уже вторую встречу за последние пару месяцев. В прошлый раз израильский премьер посещал российскую столицу в апреле этого года, напоминает издание.

Тогда Нетаньяху говорил с Путиным о координации военных действий с целью избежать инцидентов между израильскими и российскими самолетами в воздушном пространстве Сирии. Также обсуждались и экономические отношения, говорится в статье.

В общем за прошедший год лидеры двух стран встречались в Москве уже три раза, причем проходили эти встречи на фоне того, что в США подходит к концу очередной «цикл в Белом доме», во время которого влияние США на Ближнем Востоке сократилось, отмечает El Mundo.

В этих новых реалиях, как пишет издание, Москва может стать ключевым игроком, и Израиль это знает.

В настоящее время главы обоих государств хотят создать зону свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Израилем. Подписано несколько важных документов в сфере энергетики, сельского хозяйства, пенсий, социального обеспечения и таможенного регулирования, говорится в статье.

Две страны поддерживают тесные связи еще и благодаря тому, что у жителей обоих государств есть общее прошлое. Из более чем 8 млн израильтян более миллиона человек – выходцы из бывших советских республик, заключает El Mundo.

Напомним, что по данным Минтруда, получателями российских пенсий в Израиле могут стать около 100 тыс. человек.

 

Фото: RT

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"