Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.01.2017 16:55

Западные СМИ: российский «Калибр» напугал США

Крылатые ракеты «Калибр», ставшие основным ударным оружием дальнего действия ВМФ, дают России преимущества, которые вызывают серьезное беспокойство у США, пишет National Interest.

Ракетное семейство «Калибр» включает в себя более десяти разных вариантов, отличающихся способом запуска, дальностью, характером поражаемых целей и скоростью. Длина ракет составляет от шести до девяти метров, они могут снаряжаться обычными или ядерными боеголовками.

Ракеты для поражения наземных целей по характеристикам не уступают американским «Томагавкам», а противокорабельные ракеты, способные развивать сверхзвуковую скорость на конечном участке полета, во многом опережают американские аналоги, отмечает издание.

Ракеты «Калибр» установлены на российских подводных лодках проектов «Палтус»/ «Варшавянка», а также более современных, таких как «Акула», «Лада» и «Ясень». Этими мощными крылатыми ракетами оснащаются и сторожевые корабли. Так, сторожевик типа «Гепард» вооружен восемью «Калибрами», а на эсминце с управляемым ракетным оружием их будут уже десятки, пишет автор статьи.

Крылатые ракеты могут быть эффективны не только при применении с крупных кораблей. В эпоху смертоносного оружия большой дальности гораздо разумнее распределять огневую мощь по малым подвижным платформам, а не создавать одну большую, дорогую и при этом уязвимую группу, подчеркивает автор статьи, добавляя, что Россия убедительно продемонстрировала это.

Между тем программа США, предусматривающая оптимальное рассредоточение боевой мощи с использованием кораблей прибрежной зоны, с самого начала столкнулась с серьезными трудностями. Кроме того, на вооружении американских кораблей прибрежной зоны класса фрегата нет таких мощных ракет, как «Калибр», которые могут быть размещены даже на небольших сторожевиках, заключает National Interest.

 

Фото: YouTube

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"