Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.05.2016 15:48

Западные СМИ: США нечего противопоставить российскому «Птицелову»

Новая десантируемая зенитно-ракетная система на базе боевой машины БМД-4М «Птицелов», уникальна в сравнении с предыдущими российскими разработками, а среди вооружений армии США ей нет аналогов, пишет National Interest.

«Птицелов» станет настоящим «воздушным кулаком» для ВДВ России, дав войскам новые возможности по обеспечению противовоздушной обороны местности, сопоставимые с возможностями других российских механизированных формирований», пишет National Interest.

Принятие на вооружение ЗРК «Птицелов» серьезно повысит боевые возможности российских воздушно-десантных войск, которые прежде отражали воздушные нападения противника при помощи переносных зенитно-ракетных комплексов, говорится в статье.

Издание обращает внимание на то, что у сухопутных войск США нет авиадесантируемого танка с середины 1990-х годов, когда был снят с вооружения легкий танк M551A1 «Шеридан». Его списали без замены, а затем был отменен проект по созданию бронированной артиллерийской установки XM-8, которая должна была поступить на вооружение вместо него, напоминает автор статьи.

В целом можно с уверенностью сказать, что российские военно-воздушные войска механизированы в полной мере, в отличие от сопоставимых с ними американских частей и соединений, таких как 82-я воздушно-десантная дивизия США, заключает издание.

Напомним, вчера источник в российском военном ведомстве сообщил, что первый в мире авиадесантируемый зенитный ракетный комплекс «Птицелов» создается для Воздушно-десантных войск России на базе боевой машины БМД-4М. Сегодня стало известно, что разработка может быть оснащена боевыми модулями, в том числе от комплекса «Сосна».

ЗРК «Птицелов» будет десантироваться с самолета при помощи парашютов и сможет обеспечить десантникам защиту от тех летательных аппаратов противника, которые действуют на больших и средних высотах. Новый комплекс будет сопоставим с зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С2», дальность которого составляет около 30 километров.

 

Фото: life

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"