Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.07.2016 10:13

Западные СМИ: СССР мог разгромить НАТО ещё в 80-х

К началу 80-х годов НАТО был готов к применению ядерного оружия, но стремился одержать победу обычными средствами. После рассекречивания советского плана «Семь дней до Рейна» стало понятно, что альянс проиграл бы войну, поскольку Советский Союз нанёс бы ядерные удары первым, пишет National Interest.

После окончания холодной войны, Польша рассекретила советские документы, в которых приводился возможный план ведения войны между НАТО и Организацией Варшавского договора. Этот план под названием «Семь дней до Рейна» лёг в основу военных учений 1979 года, на которых предполагалось, что НАТО, будучи нападающей стороной, наносит ядерные удары по двадцати пяти целям на территории Польши. По мнению американского издания, легенда о наступлении была просто «прикрытием, скрывавшим истинную природу вероятного конфликта» – внезапный и молниеносный удар СССР по НАТО.

National Interest сообщает, что к 1980-м годам НАТО перешло к ядерной доктрине «гибкой обороны». Альянс был готов к применению ядерного оружия, но стремился одержать победу обычными средствами. В этом и состояло главное отличие от Организации Варшавского договора, которая, согласно рассекреченным данным, планировала использовать ядерное оружие с самого начала.

Согласно плану «Семь дней до Рейна» советские ядерные силы уничтожали Гамбург, Дюссельдорф, Кёльн, Франкфурт, Штутгарт, Мюнхен и столицу Западной Германии Бонн. Затем ликвидировалась штаб-квартира НАТО в Брюсселе, а также бельгийский порт Антверпен. Голландская столица и портовый город Амстердам ожидала такая же участь. В результате альянс был бы обезглавлен, гражданские власти в Западной Германии, Бельгии, Нидерландах и Дании уничтожены и деморализованы. Далее эти страны предполагалось оккупировать за 7 дней.

После нанесения ядерных ударов в наступление должны были пойти обычные силы. В плане «Семь дней до Рейна» предполагалось, что Польша превратится в радиоактивную зону, отделив Советский Союз от его войск в Восточной Германии, Чехословакии и Венгрии. Этих войск вместе с армиями Восточной Германии, Чехословакии и Венгрии должно было хватить для проведения наступления, отмечает издание.

Как заключает National Interest, план предельно ясно указывает на два вывода. Во-первых, в случае внезапного нападения самыми важными силами становятся наземные войска, поскольку чем быстрее они продвигаются, тем скорее они могут разгромить НАТО, включая его авиационные базы и военно-морские объекты. Второе – НАТО определённо проиграло бы эту войну, поскольку предположения альянса о том, что война постепенно перейдёт в ядерную, были бы фатальны для противника, который намеревался применить ядерное оружие уже в первый день. 

 

Фото: rustoria

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"