Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.07.2016 09:49

Западные СМИ: Washington Post постоянно врет о России

Газета Washington Post лидирует среди американских СМИ, которые публикуют дезинформацию, домыслы и неподтвержденные обвинения в адрес России, пишет журнал Nation.

Если и есть в мире страна, о которой мировая пресса пишет, не принимая в расчет даже базовые стандарты журналистики, то это Россия. В течение последнего месяца правительство России обвиняли во взломе базы данных Национального комитета Демократической партии США, организации Brexit, поддержке кандидатуры Дональда Трампа и многом другом, перечисляет издание.

Проблема заключается в том, что нет никаких объективных данных, указывающих на причастность правительства России и тем более персонально Владимира Путина к кибератаке на Национальный комитет демократов, однако многие западные СМИ поспешили возложить ответственность за атаку лично на российского президента, констатирует Nation.

Позже ответственность за взлом этой базы данных взял на себя хакер, известный под псевдонимом Guccifer 2.0, заявивший, что является румыном и никак не связан с Россией.

Многочисленные набросы на Россию не вызывают удивления, учитывая, что в последние годы в американской прессе пышно расцветали неподтвержденные обвинения в адрес российского руководства и президента. И если говорить о том, кто играет в этом лидирующую роль, то это, конечно Washington Post.

Газета одну за другой публиковала материалы о якобы имевших место связях Дональда Трампа с Россией и его симпатиях к ней, приводя в качестве доказательства своих утверждений лишь тот факт, что Трамп и члены его семьи неоднократно по делам ездили в Москву, говорится в статье.

Издание также высмеивает бездоказательные спекуляции британской прессы на тему того, что Москва пыталась спровоцировать столкновения между российскими и английскими футбольными фантами, чтобы добиться дисквалификации сборной Англии с чемпионата. Это якобы могло повлиять на исход референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе и увеличить вероятность выхода королевства из ЕС.

«Дезинформация, которой занимаются наши СМИ, угрожает возможности какого-либо потепления между США и Россией и ставит две ядерные сверхдержавы на грозящий катастрофой курс в Восточной Европе, в небе над Сирией, в Балтийском и Черном морях», – пишет автор.

В такой ситуации для общества было бы полезнее, если бы о России и ее правительстве писали в менее сенсационной манере и в большей степени опирались на факты, заключает Nation.

 

Фото: WP

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"