Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.12.2014 13:35

Западные санкции привели к неожиданным для их авторов результатам

Санкции против России привели к неожиданным для США и Европы, и даже противоположным первоначальным замыслам, результатам, считает директор нью-йоркского хеджевого фонда Елена Улански, о чем она пишет в своей статье для американского издания The Huffington Post.

От России не удалось добиться пересмотра ее позиции по Украине, зато теперь Москва стремится снизить свою зависимость от Запада и разворачивается на Восток, пишет финансист. Несмотря на то, что снижение цен на нефть и, как следствие, падение рубля, а также экономические санкции имеют значительное влияние на положение дел в России, ни Америка, ни Европа не видят перемен. Россия продолжает продавать газ Украине, а расклад сил в этой бывшей советской республике остался прежним: юго-восток тяготеет к России, и может получить «квазисуверенный статус», а западная — к ЕС.

Как отмечает госпожа Улански, Россия сейчас закладывает основы свой будущей независимости от Запада, и в дальнейшем США и Европе придется наблюдать, как РФ будет углублять связи с Китаем, Индией и Ираном. Елена Улански напомнила читателям, что между Москвой и Пекином подписаны многомиллиардные энергетические контракты, а буквально вчера, во время официального визита Владимира Путина в Индию был заключен контракт на строительство  25 энергоблоков АЭС.

Признаки стремления России снизить зависимость от Запада и переориентироваться на Восток, финансист услышала и в словах Путина о том, что потребление в Европе растет слишком медленно и значительно отстает от государств Азии. Владимир Путин высказал такую мысль, комментируя недавнее закрытие Россией проекта «Южный поток», который должен был обеспечивать газом Юго-Восточную Европу и идти в обход Украины. После закрытия газопровода, который Европа всячески саботировала, Россия приняла решение отдать распределение европейского газа Турции. Теперь газ для ЕС будет поступать по более высокой цене.

***

К словам госпожи Улански мало что можно добавить. Разве только то, что она забыла упомянуть, что санкции для России вводились не только для того, чтобы изменить ее позицию по Украине (а эта позиция всегда была одна: единая независимая Украина — под это мы даже нашей «незалежной» подруге деньги даем, без особой надежды на возвращение), а для экономического подрыва России, и, как сверхзадача, для свержения легитимной власти в стране.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"