Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.12.2014 15:20

Западные СМИ: экономические проблемы России не так масштабны, как кажется

Наряду с удовлетворением Вашингтона в связи с ухудшением экономической ситуации в России западные аналитики рынка предупреждают, что спровоцированный кризис может не дать ожидаемого эффекта и серьезным образом сказаться на положении самих западных стран.

Так, публицист Ангус Роксбург в своей колонке в британской газете The Guardian считает, что дальнейшая дестабилизация российской экономики не приведет к смене политического режима в стране, поскольку курс на «холодную войну» с Западом поддерживает большинство граждан России. Более того, журналист предупреждает, что переворот в России негативным образом скажется и на отношениях одной шестой части суши с Западом, поскольку к власти после Путина могут прийти еще более непредсказуемые в политическом отношении люди, скорее всего, из ультранационалистической среды. В этом случае безопасность стран Европы подвергнется колоссальной опасности, поскольку «война кланов в России» спровоцирует рост преступности и приведет к дестабилизации внутренней ситуации в ряде пограничных стран Восточной Европы.

Выход из кризисной ситуации Роксбург видит в попытках наладить с РФ конструктивный и прагматичный диалог, основанный на признании национальных и геополитических интересов Москвы в постсоветских республиках.  Колумнист напоминает, что предпосылки к текущему украинскому кризису были созданы не Москвой, а Вашингтоном в результате его действий по выходу из договора по противоракетной обороне (ПРО) в Европе и политикой продвижения военной инфраструктуры НАТО к границам России без учета ее мнения в этом болезненном вопросе.

The Financial Times, напротив, выражает поддержку «явно обозначившемуся» эффекту от антироссийских санкций, отмечая, что они сыграли роль в оттоке инвестиций из России и подрыве доверия к финансовой стабильности в РФ. С другой стороны, аналитики FT обеспокоены тем, что низкие цены на энергоресурсы и падение рубля, привязанного к мировым валютам, негативно отразятся на ряде развивающихся европейских экономик, имеющих наиболее тесные связи с Россией. Газета напоминает, что ранее Обама дал обещание согласовывать будущие ограничительные меры против России с ЕС, который зеркально страдает от введения РФ контрмер против европейских товаров. Теперь оказывается, что Белый дом попусту обману Евросоюз, поскольку получил от американских сенаторов право безотлагательно накладывать на российские госкомпании дополнительные санкции по своему усмотрению. Тогда ЕС может ответить США бойкотом  общего экономического проекта – единой трансатлантической зоны свободной торговли. В этом случае британская газета прогнозирует охлаждение отношений между Вашингтоном и Брюсселем и подчерчивает степень иронии от факта, что в зависимости от конъюнктуры «общий враг способен как сблизить позиции партнеров, как и отдалить их друг от друга».

При этом американский таблоид The Washington Post не разделяет оптимизма своих коллег в Старом Свете. Издание пишет, что хотя признаки обвала рубля в Москве можно «заметить невооруженным глазом везде, начиная от электронных табло с курсом валют по новых цен в кафе», паники среди простых россиян не наблюдается. Например, в магазинах отсутствует какой-либо панический ажиотажный спрос на товары или валюту, из чего издание делает вывод, что «русские, кажется, даже не вздрогнули». Причины подобного поведения россиян газета склонна видеть в традиционно пассивном менталитете местного населения, а также в признаниях опрошенных жителей российской столицы, что им доводилось переживать куда более худшие времена. WP цитирует 76-летнюю пенсионерку Анну Семеновну, которая заявила о «патриотической готовности поддержать свою страну», не смотря ни на что. Впрочем, газета нашла среди респондентов и тех, кто критически относится к нынешним российским властям.

Наиболее интересную точку зрения высказали аналитики Кьяра Альбанезе, Александр Коляндр и Кристофер Уиттолл в совместной статье в Wall Street Journal. Они отмечают, что долговые проблемы России и дешевеющий рубль могут являться вовсе не такой удручающей проблемой для России и, скорее, грозит многомиллиардными потерями бюджетам стран ЕС. Так, сравнивая официальную статистику центрального банка России по совокупным объемам предстоящих выплат кредиторам и мнение главного экономиста компании «Ренессанс капитал» Олега Кузьмина по тому же вопросу, WSJ анализирует, что вместо заявленных ЦБ годовых выплат  за 2014 год в размере 77 миллиардов долларов западные кредиторы сумеют получить максимум 46 миллиардов долларов. Разрыв в суммах аналитики объясняют тем, что при подсчете финансовых потерь России от падения валюты Запад не учел распространенную в России практику офшорного ухода от налоговых отчислений. Согласно нелегальной схеме, российская компания берет заемные средства у формально зарубежного фонда, владельцем которого являются миноритарии российского заемщика. Соответственно, благодаря низкорисковым операциям внутри транснациональных корпораций и между российскими материнскими и дочерними компаниями около 40-45% своего внешнего долга РФ фактически выплачивает сама себе. При этом российские монетарные власти всегда могут использовать обширные долларовые резервы для поддержки отечественных компаний. Так происходит, когда ЦБ устраивает прямую рыночную интервенцию, продавая доллары, чтобы поддержать рынок, и этим пользуется частный сектор. Российский министр экономики Алексей Улюкаев недавно заявлял, что Россия способна за год полностью расплатиться со всеми внешними займами.

Фото: AP / Александр Земляниченко 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"