Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.12.2014 14:34

Западные СМИ: Путин дерзит и не извиняется за Крым

Если в родной стране речь президента многим показалась «слишком идеальной», то западные СМИ увидели в послании много такого, чего там не было — возможно пошли в ход домашние заготовки. Но в целом реакция оказалось довольно предсказуемой.

Часть западной прессы усмотрела во вчерашней речи Путина смягчение позиции по Украине. Так, Der Spiegel пишет, что президент ни разу не упомянул термин «Новороссия». Кроме того, пишет журнал, Путин особо подчеркнул, что Россия всегда выступала за суверенитет Украины. Обозреватель издания видит в этом тонкую игру российского президента, который стремится выиграть пространство для дипломатического решения конфликта.

А вот CNN услышала в речи Путина «дерзость», которая, по мнению корреспондента телекомпании Мэта Чанса, будет способствовать дальнейшей конфронтации с Западом, а значит росту рейтинга президента на родине. Корреспондента всерьез удивляет, что Путин обвинил США в разжигании конфликта на Украине, а также прозвучавший тезис о том, что «если бы не произошло «крымской весны», западные партнеры придумали бы другой способ сдержать рост России», как следует из послания Путина. Таким образом, «ожидания тех, кто думал, что лидер России смягчит свою позицию по отношению к Западу, не оправдались», — сокрушается журналист.

The Guardian, в отличие от большинства зарубежных изданий, увидела в речи президента решимость и дальше вмешиваться в украинские дела и наполнила своим читателям, что санкции введены именно потому, что российские войска находятся на территории незалежный Украины. Свой фантазийный ряд корреспондент издания продолжает утверждением о том, что речь часто прерывалась аплодисментами, «но не такими радостными», как на других выступлениях Владимира Путина. Каким образом газета измеряла радостность аплодисментов во время речи лидера России, непонятно.

Агентство Bloomberg тоже соблазнилось идеей прокомментировать речь российского лидера, приправив ее недостоверными фактами. В своей сводке Bloomberg тоже пишет о дерзости послания Путина, и, почему-то ссылаясь на российское информагентство «Интерфакс», которое такого не писало, рассказывает, что с 2 декабря в боях за донецкий аэропорт погибло 300 российских военнослужащих и 200 получили ранения. Возможно, всемирно известное агентство, славящееся своей осведомленностью в финансовых вопросах, неправильно истолковало российские военные коды («груз 200», «груз 300»), приняв их не за характер, а за цифры потерь. К тому же, приведенные агентством цифры вызывают сомнение, потому что соотношение убитых и раненых обычно один к трем. В любом случае, агентство настаивает на том, что на Украине есть российские войска.

Английская BBC увидела в послании Путина предупреждение народу России о том, что впереди его ждут трудные времена. Медиа-компания удивляется, что Путин не выразил сожаления о присоединении Крыма, и назвала его реакцию в отношении украинского кризиса «неизменно жесткой».

The Wall Street Journal не понравилось, что Путин назвал Крым святыней России, имеющей сакральное значение для нации, а также то, что президент обвинил Запад в способствовании сепаратизму в Чечне в 90-х годах и  желании пустить Россию по югославскому сценарию. В целом, журнал скорее выдал желаемое за действительное, чем впрямь услышал в речи Путина «весьма вызывающие выражения». Разумеется, обозреватель издания не забыл упомянуть, что речь произносилась на фоне «сенсационного падения рубля», а также «поставок тяжелой техники сепаратистам Донбасса».

The New York Times считает, что резкая политическая часть путинского послания была уравновешена экономической — мерами по поддержке бизнеса. Тон Путина изданию показался «обиженным и сердитым».

The Telegraph, одно из немногих изданий, которое отметило, что Путин сравнил Запад с Гитлером — в его попытках уничтожить Россию.

Итальянская газета Repubblica опубликовала почти безоценочную стенограмму выступления российского лидера и даже последующие комментарии его пресс-секретаря Пескова, который назвал речь «идеальной в нынешних условиях». Корреспондента издания удивило лишь то, что в условиях экономического кризиса, падения рубля и снижения цен на нефть Путина по-прежнему поддерживает 85% россиян.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"