Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.08.2016 12:28

Запоздавшее прозрение: Израиль возмутился почестями эсэсовцам на Украине

На Львовщине с торжествами и почестями перезахоронили пятерых эсэсовцев, которые сотнями вырезали евреев. На церемонию собралось большое количество людей, причем среди них были должностные лица и военнослужащие. Все это происходит в стране, которой Израиль оказывает военную помощь, возмущается обозреватель израильского издания Mako Шай Леви.

Пятеро захороненных были солдатами 14-й дивизии СС «Галичина», созданной в 1943 году на базе украинских добровольческих масс. Эта дивизия была образована в основном для подавления восстаний и борьбы с партизанами. Её члены устраивали зверства и были особенно жестоки по отношению к евреям. Они до сих пор обвиняются в тяжких военных преступлениях, отмечает Леви.

Он возмущен, что события происходят в стране, которая получает помощь от Израиля в области безопасности. Иерусалим отправляет в Киев консультантов, которые тренируют солдат, принадлежащих к той же армии, офицеры которой участвовали в этой ужасающей церемонии похорон.

«И если эти похороны недостаточно возмутительны, то можно отметить, что с 2010 года ветераны войны участвуют в ежегодном марше в память о дивизии СС «Галичина», – пишет автор статьи.

У Израиля с Украиной всегда были очень хорошие отношения. Между странами давно укрепились широкие торговые связи и даже родственные. И именно поэтому такая похоронная церемония выглядит еще более вопиюще, заключает Леви.

 

Фото: УНИАН

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"