Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.11.2014 13:27

Запрет iPhone в российской армии оказался «чёрным» пиаром

Российская газета «Известия» санкционировала примечательный информационный «вброс», заявив, что всем военнослужащим российской армии запретят пользоваться гаджетами компании Apple. В Минобороны пояснили, что информация носила заведомо ложный характер и вероятно была опубликована в целях скрытой рекламы другого производителя смартфонов накануне предновогодних распродаж.   

В ночь с 23 на 24 ноября газета «Известия» опубликовала статью, которая обилуя цитатами официальных представителей Минобороны и всевозможных экспертов, заявляла, что военнослужащим российской армии будет запрещено пользоваться гаджетами продукции Apple, в частности, смартфонами iPhone.

«iPhone у нас запрещены», – приводят «Известия» цитату сотрудника «горячей линии» минобороны. – «Можете брать любой телефон, за исключением iPhone. [Apple] это чисто американская фирма».

Основной причиной столь радикальных мер, якобы принятых военным ведомством, является потенциальная возможность разработчиков следить за своими пользователями – через встроенные в гаджеты видеокамеры и диктофоны. «С помощью iPhone отслеживают всё: пока он [солдат] разговаривает, камера работает и передает [информацию], где он находится и что делает», пояснил «Известиям» сотрудник «горячей линии» Минобороны.

Далее в статье приводятся слова одного из призывников, которому якобы запретили брать с собой в армию смартфон Apple. «Сотрудник военкомата запретил брать с собой iPhone, посоветовав взять телефон другой фирмы. Телефоны других производителей такой реакции не вызывали. Никаких документов о запрете iPhone нам не показывали»

Буквально через 40 минут статью в сокращённом виде опубликовал «Life News» – портал, владельцем которого является председатель совета директоров «Известий» Арам Габрелянов

В след за ним и ряд других СМИ стали тиражировать, сделанный «Известиями» «вброс». Ситуация прояснилась лишь под утро, когда Министерство обороны выступило с официальным опровержением.

«В Вооруженных Силах Российской Федерации не существует запретов на использование средств мобильной связи и тем более продукции какого-либо определенного производителя. Появление такой информации в одном из ведущих отечественных изданий может свидетельствовать о недостаточной технической грамотности ее авторов, так как возможности современных смартфонов зарубежных производителей, независимо от установленного в них программного обеспечения, практически идентичны», – говорится в заявлении, сделанным официальным представителем Минобороны генерал-майором Игорем Конашенковым. Такое разъяснение пресс-служба министерства рассылает всем СМИ в ответ на просьбу прокомментировать заявление о запрете iPhone в вооружённых силах.  

«Действующие ограничения на использование военнослужащими средств мобильной связи касаются не торговых марок или конкретных моделей телефонов, а мест и времени их использования в ходе повседневной службы.

Необходимо также отметить, что на этапе подготовки материала его автору по телефону была доведена позиция российского военного ведомства по данному вопросу. Однако она не была учтена со ссылкой на имеющееся «редакционное задание», – говорится в сообщении пресс-службы военного ведомства.

В качестве резюме Минобороны использовало очень резкое заявление, которое могло быть вызвано лишь сознательной дезинформацией «Известиями» своих читателей: «В связи с этим, не исключаем, что появление этой не соответствующей действительности информации на страницах издания может являться скрытой рекламой конкретного производителя гаджетов и характеристик его продукции накануне предновогодних распродаж».

Стоит добавить, что основания для запрета гаджетов Apple в вооружённых силах России имеются. Дело в том, что продукция компании Apple работает на iOS – «закрытой» операционной системе, исходный код которой скрыт от посторонних. Таким образом, в «операционку» может быть встроена любая программа, которая имеет возможность работать, не оповещая об этом своего владельца. В частности, такие программы могут использовать видеокамеру, диктофон, средства передачи информации и любые другие функции гаджета. По данным совместного исследования «Лаборатории Касперского» и B2B International 5% россиян сегодня заклеивают камеры своих смартфонов, боясь несанкционированной слежки. В Европе же такая практика применяется давно.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"